Монреаль, 30.07.2017, 02:38

Где я могу узнать о своих правах при разводе.

Вопрос №12929263 из г. Монреаль
опубликован 30.07.2017, 02:38
У меня вопрос где я могу узнать о своих правах при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, все простым языком изложено в Семейном кодексе. Там говорится и об алиментах, и о разделе имущества, и о спорах по детям. Кодекс небольшой по обьему.

30.07.2017, 02:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Наталья! Свои права Вы можете узнать из положений Семейного Кодекса РФ. Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния ""1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

""2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

"""признан судом безвестно отсутствующим";

"""признан судом недееспособным";

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

""2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

""2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

30.07.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но я живу в канаде.. где здесь можно найти семейный кодекс.

30.07.2017, 02:48

Уважаемый клиент! Готов Вас проконсультировать по англо американскому праву. Оно распространено в Канаде. Моя консультация будет стоить 10000 рублей. Сможете заплатить?

30.07.2017, 02:50

Наталья сам процесс расторжения брака в Канаде регулируется Законом о разводе и Провинциальными законами о семейном праве. Поэтому Вы можете ознакомиться с законами вашей провинции и для этого есть много бесплатных ресурсов. Удачи Вам.

30.07.2017, 02:57