Уфа, 08.06.2015, 21:10

Ограничение прав отцов при разводе - автоматическое разделение детей в пользу матерей в российском законодательстве

Вопрос №7063883 из г. Уфа
опубликован 08.06.2015, 21:10
Почему Российское законодательство при разводе предусматривает автоматическое разделение детей в сторону матерей? Где права отцов на своих детей, которые не желают оставлять своих детей с такой мамой? Что мне необходимо сделать и иметь для предъявления своих законных прав на воспитание и совместное проживание со своим ребенком (без мамы)?!
Лучший ответ
Рекомендуется

С какой "такой" мамой, и почему Вы решили, что "Российское законодательство при разводе предусматривает автоматическое разделение детей в сторону матерей"? Ничего подобного в законодательстве нет. Практика идёт по такому пути.

Доказывайте в суде, что с матерьё ребёнку будет хуже. Как это сделать, чем доказывать - возможно сказать, зная причины Вашего недовольства по отношению к ней, что она такого сделала. Но этой информации Вы в вопросе не приводите, можно только дагадываться (пьёт, курит, гуляет, плохо обращается с ребёноком и т.д. и т.п.) . Вот эти негативные моменты и нужно доказывать.

Что делать - обращаться с иском об определении места жительства ребёнка, если ребёнку от 10 и более лет -суд должен будет, среди прочих факторов, учесть и мнение ребёнка.

И в вопросе желательбно было бы Вам изначально указать, что мать препятствует общению, в таких случаях СК предусматривает возможность обращения в суд с требованием о передачи ребёнка другому родителю.

09.06.2015, 06:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

08.06.2015, 21:11

Здравствуйте, Максим! Так сложилась практика. Если у Вашей супруги есть проблемы, такие, как алкоголизм, наркомания, отсутствие жилья или работы, то у Вас есть все шансы претендовать на воспитание ребенка.

08.06.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!
Бог отвел меня, в этой жизни, от такой персоны .....
Из сложившейся практики - горе мамы - папам выкручивают руки и ноги, создавая разные препятствия и торгуясь детьми как на базаре - простите! это не ко всем относится! реально не могу добиться увидеться с ребенком хотя бы по скайпу уже больше месяца - потому что ей что то не понравилось как мы общаемся и куда собираемся летом без нее!!! что делать? не знаю - я последние полгода живу в другом городе за 1000 км от дочки. и как то что то изменить у меня не получается!

Российское законодательство такого не предусматривает. У родителей равные права по отношению к ребенку. Это судьи на местах поворачивают закон в "сторону матерей", а должны исходить только из интересов ребенка. А сделать вам нужно - это обратиться к адвокату по месту своего жительства.

08.06.2015, 21:13

Максим,

Вопрос очень эмоциональный и мало информации по существу...

С ТАКОЙ МАМОЙ - Это с какой?

И есть ли доказательства, что она недостойная мать?

Сколько лет ребенку?

Давайте руководствоваться фактами и доказательной базой, а не эмоциями...........а потом можно будет обсудить перспективы Вашего судебного дела

08.06.2015, 21:31

Дочке 4,5 года. Большее время она находится под присмотром несовершеннолетней сестры 16 лет. мама работает в графике по сменам по 12 часов, т.е. + еще 2 часа на дорогу (как в ночные смены, так и в дневные смены) и это уже на протяжении 2-х лет. менять график или работу она не хочет ради детей. По поводу доказательной базы - ее загулов с подругами или коллегами с работы и возвращением домой с 3-х летним ребенком на руках домой в 24-00 или 02-00 часа ночи - это абсурд. мы были в гостях. да и остальное все без смысленно писать - если за все это время ни органы попечительства, ни воспитатели, что ребенок в садик ходит через раз или с опозданиями и остается без завтрака до обеда - вопросов не задают и ни как не реагируют. Что тут можно нарисовать на сайте?????

08.06.2015, 22:24

Что тут можно нарисовать на сайте?????

---------------------------

Правильно, на сайте в рамках виртуальной консультации, особо ничего и не нарисуешь и полноценно не объяснишь, поэтому, если не можете решить проблему самостоятельно - ищите того, что кто знает, что для этого необходимо сделать.

09.06.2015, 06:53