Отказ выдавать чек в продуктовом магазине - правомерно ли такое действие и как защитить свои права покупателя?
Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна.
При реализации товаров или оказании услуг организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовые машины и выдавать кассовый чек.
Вместо ККМ разрешается использовать бланки строгой отчетности, но это не товарный чек, а номерная квитанция, изготовленная типографским способом.
Другие варианты законодательством просто не предусмотрены.
Конечно, отсутствие кассового чека или БСО не лишает потребителя его прав, но в случае возникновения необходимости судебной защиты своих прав это может существенно затруднить процесс доказывания обоснованности требований потребителя.
Если для Вас это принипивльно, можете написать жалобу в налоговую инспекцию, которая должна будет провести по ней проверку и дать Вам письменный ответ.