Отказ выдавать чек в продуктовом магазине - правомерно ли такое действие и как защитить свои права покупателя?
В продуктовом магазине отказываются выдавать чек покупателям. Имеют ли они на это право? Т.е. я не вижу, сколько реально стоит покупаемый товар, и рассчитываюсь за него только со слов продавца... Если не кассовый, то товарный чек мне все же положен? Очень интересует этот вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна.
При реализации товаров или оказании услуг организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовые машины и выдавать кассовый чек.
Вместо ККМ разрешается использовать бланки строгой отчетности, но это не товарный чек, а номерная квитанция, изготовленная типографским способом.
Другие варианты законодательством просто не предусмотрены.
Конечно, отсутствие кассового чека или БСО не лишает потребителя его прав, но в случае возникновения необходимости судебной защиты своих прав это может существенно затруднить процесс доказывания обоснованности требований потребителя.
Если для Вас это принипивльно, можете написать жалобу в налоговую инспекцию, которая должна будет провести по ней проверку и дать Вам письменный ответ.