Кропоткин, 30.07.2017, 08:24

Влияет ли приватизация квартиры во время брака на ее статус как совместно нажитого имущества?

Вопрос №12929675 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 08:24
Является ли квартира, приватизированная во время брака, на имя одного из супругов, совместно нажитым имуществом? Второй супруг никакое другое жилье не приватизировал никогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитое согласно ст.36 СК РФ.

30.07.2017, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Нет, поскольку приватизация это безвозмездная сделка, и квартира передается по договору передачи, то это имущество не будет совместно нажитым.

30.07.2017, 08:25

Лариса Владимировна, в соответствии со статьей 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разводе Ваша вторая сторона вправе претендовать на половину от Вашей доли.

30.07.2017, 08:26

Добрый день. Нет, не является. Имущество, приватизированное кем-либо считается полученным по безвозмездной сделке, а имущество, приобретенное по безвозмездной сделке принадлежит только собственнику (ст. 36 СК РФ).

30.07.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток. Нет, имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке с супругами не является совместно нажитым имуществом не подлежит разделу.

30.07.2017, 08:30

Доброе утро, Лариса Владимировна

Не зависит от кого из супругово приватизирована квартира или на кого оформлено право собственности

Поскольку приватизация была во время брака, то квартира являются совместно нажитым имуществом

Правда не понятно почему второй супруг не участвовал в приватизации.

30.07.2017, 08:44

Я получила совершенно противоположные ответы на свой вопрос. Существуют ли судебные прецеденты, когда квартира, приватизированная на имя одного из супругов, во время брака, была признана совместно нажитым имуществом?

30.07.2017, 08:40

Квартира получена в результате приватизации, то есть по безвозмездной сделки, соответственно она не может является общей совместной собственностью и разделу не подлежит. Статья 36 семейного кодекса.

30.07.2017, 08:41

Нет таких прецедентов, приватизация БЕЗВОЗМЕДНАЯ передача, т.е. бесплатная. Смотрим закон

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

.

Ни один здравомыслящий судья не признает такое имущество совместно нажитым.

30.07.2017, 08:45

Лариса Владимировна, извиняюсь за неточный ответ. Я поэтому и спросила почему второй супруг не участвовал в приватизации квартиры.

Нет, не является эта сквартира совместно нажитым имуществом

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Из содержания указанных норм следует, что поскольку договор о передаче жилого помещения в собственность гражданина является безвозмездным, то имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам не является общим имуществом супругов и указанная квартира разделу не подлежит.

Решение № 2 А-86/2016 2 А-86/2016~М-108/2016 М-108/2016 от 11 мая 2016 г. по делу № 2 А-86/2016

30.07.2017, 08:52