Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?
В момент приватизации в квартире проживали оба супруга, но квартира была приватизированна в собственность только одного из супругов, второй написал отказ в пользу первого.
Уважаемая Марина! Приватизация- безвозмездная, то есть бесплатная передача квартиры в собственность, поэтому согласно ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является единоличной собственностью того супруга, на имя которого оно зарегистрировано, а отказавшийся от приватизации супруг права на долю не имеет и в признании за ним права на долю в такой квартире будет отказано.