Как оформить прописку и воинский учет при получении гражданства РФ по программе Соотечественники для жителя Казахстана, учащегося в учебном заведении в своей стране?

Вопрос №12929696 из г. Омск
опубликован 30.07.2017, 09:10
Я получила вместе с сыном гражданство РФ по программе Соотечественники являюсь жителем Казахстана. Сейчас подала документы на паспорт без отчества. Сыну 16 лет. Он является студентом в учебном заведении в Казахстане. Поэтому мы хотим прожить там еще 2 года. Какую прописку (временную или все таки нужна постоянная) лучше нам оформить после получения паспорта РФ если мы будем оформлять вид на жительство в Казахстане? И как быть с воинским учетом? Он не состоит пока нигде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения гражданства России ваш сын должен будет стать на воинский учет по месту жительства, а место жительства - это место постоянной прописки на территории РФ. Вот из этого и нужно исходить.

30.07.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вы можете на территории РФ получить иметь любую прописку, либо временную либо постоянную, в данном случае достаточно будет и временной регистрации. Но в любом случае на учет нужно вставать по месту регистрации в военкомат.

30.07.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите имея гражданство в РФ мы можем оформить постоянную прописку в Казахстане, тогда сыну вставать на воинский учет в Казахстане? Или же с временной регистрацией в РФ ему обязательно вставать на учет в России? Спасибо.

30.07.2017, 09:27

Поскольку гражданство РФ, то на учет нужно вставать на территории РФ, если нет гражданства Казахстана, то там на учет все равно он не встанет никак. На учет в РФ вставать обязательно, поскольку с приобретением гражданства РФ, появилась обязанность по прохождению военной службы.

30.07.2017, 09:29