Обязана ли я уведомить миграционную службу о наличии паспорта Казахстана при получении гражданства России?
Являясь гражданкой Казахстана в 1996 году, я вышла замуж за россиянина и переехала на ПМЖ в Россию. Сразу получила постоянную прописку. Вид на жительство тогда не требовался. Прожив несколько лет в России, получила право на получение гражданства. Но когда подала документы, меня обязали пройти процедуру получения вида на жительство. Когда получала вид на жительство, мне в Казахский паспорт был поставлен штамп о его выдачи. В 2004 году я стала гражданкой России. На тот момент не требовалось отказываться от гражданства Казахстана и подавать об этом заявление в посольство республики. В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна) ли я во исполнении требований Закон о втором гражданстве уведомлять миграционную службу о наличии у меня паспорта Казахстана? Мне кажется, что я это сделала много лет назад, когда получала гражданство РФ, о чем свидетельствует штамп в паспорте республики Казахстан.
Лучший ответ
Да, надо уведомлять. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (www.fms.gov.ru
Основание:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ