Облучье, 30.07.2017, 09:31

Правительство Еао не выполнило решение суда о предоставлении жилья сироте - что делать?

Вопрос №12929834 из г. Облучье
опубликован 30.07.2017, 09:31
Я сирота, по решению суда до 31.12.2016 года правительство Еао обязали выдать мне жильё, но вот уже как 7 месяцев прошло, так и не дали. Написала в правительство но там написали что не представилось возможности предоставить жильё, а когда позвонили им, они сказали, что постановление потеряли, теперь что можно сделать? И как можно выбить квартиру побыстрее? И можно ли расчитывать побольше чтобы квартиру дали так как у меня образовалась семья и родился ребёнок! И как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на имя прокурора по месту вашего жительства. Если не поможет, Пишите жалобу вышестоящему прокурору, губернатору, Президенту.

В общем чем больше жалоб тем лучше.

30.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что значит потеряли решение суда? В данной ситуации сначала необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист. Затем необходимо предъявить этот исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения администрации. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав будет добиваться исполнения решения суда.

Также можно написать жалобу в прокуратуру.

30.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Писали и президенту и губернатору ЕАО и в опеку, но презедент перенаправляет всё в опеку и губернатор тоже, а опека пишет как будет возможность, так и предоставим.

30.07.2017, 09:41

Пишите снова и снова, поскольку другого варианта нет и быть не может. Это проблема, характерная для всех регионов, а не только для вашего.

30.07.2017, 09:44

Здравствуйте! Решение суда должно быть исполнено, иначе смысл обращаться в суд. Если судебный пристав бездействует, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

30.07.2017, 09:44

Действительно, если в у администрации нет жилья и нет бюджета на его приобретение - Вы его не получите раньше, чем такие средства появятся.

Могу посоветовать обратиться в суд с административным иском о взыскании компенсации за невыполненное решение суда.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О судебной системе в Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее Федеральный закон от 30.04.2010 года № 68-ФЗ) граждане Российской Федерации при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном данным Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

Данный иск подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Требования, которые следует указать в иске перечислены в статье 252 КАС РФ

30.07.2017, 09:44