LSN Messenger
Уфа, 30.07.2017, 10:16

Продажа садового участка с не зарегистрированными постройками - условия и необходимость согласия супруга.

Вопрос №12929957 из г. Уфа
опубликован 30.07.2017, 10:16
Можно ли совершить продажу садового участка (участок в собствеености) с не зарегистрированными постройка и на нем (дом 6 на 6 и баня 2 на 3). Необходимо ли согласие супруга и в каком виде (копия, оригинал натурально заверенные или нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать, но если вы находитесь в браке, то потребуется согласие супруга. Нужен оригинал, никакие сканы не подойдут, так как МФЦ не пропустит такую сделку.

30.07.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Да, вы можете продать такой участок, Но для продажи имущества нажитого в период брака необходимо будет получать нотариальное Согласие супруга.

30.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения постройки на дачном участки на подлежать регистрации, согласие супруга надо, если дача приобреталась в браке.

30.07.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нина. Добрый день. Конечно, для продажи имущества приобретенного в браке необходимо нотариально удостоверение согласие супруга.

30.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Муж в командировке, Скан согласия подойдёт или все же нужен оригинал?

30.07.2017, 10:31

Нет, Согласие супруга должна быть обязательно оформлена нотариальной форме, и должен быть представлен оригинал, скан документа в этом случае не подойдет.

30.07.2017, 10:33

Добрый день! Нужен оригинал в любом случае, скан не будет иметь юридической силы, и Росреестр не пропустит данную сделку купли-продажи.

30.07.2017, 10:33

Здравствуйте! Если земельный участок совместно нажитый, то в Росреестр нужно предоставить подлинник нотариального согласия на продажу.

30.07.2017, 10:33

--- Здравствуйте, нужен оригинал данного согласия от мужа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 10:34

Здравствуйте.

Скан не подойдет, нужен оригинал документа, лучше оригинал отправить по почте ценным письмом с описью вложение или курьерской службой.

30.07.2017, 10:51