Ижевск, 16.11.2018, 13:06

Согласие супруга на продажу садового участка - необходимо ли, если участок в собственности супруги?

Вопрос №14844849 из г. Ижевск
опубликован 16.11.2018, 13:06
Скажите пожалуйста, необходимо ли согласие супруга заверенное нотариусом на продажу садового участка если участок находится в собственности супруги согласно свидетельства о гос. регистрации права, ведь известно что приватизированные даже в период брака объекты при сделках с ними не требуют согласия супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимость или отсутствие необходимости получения нотариального согласия не зависит от того кто указан в свидетельстве.

Если речь об имуществе одного из супругов, то согласие не требуется.

Согласно ст.36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, при приватизации на одного из супругов), является его собственностью.

Если речь об общем имуществе, то согласие требуется. Даже, если в свидетельстве указан один супруг.

Согласно ст.34 СК РФ, общим имуществом супругов являются имущество приобретенное во время брака, а также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Удачного разрешения ситуации!

С уважением,

Мария Александровна.

16.11.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день.

Как раз наоборот, все то имущество которое приобретено в период брака, в независимости на кого из супругов оно оформлено, является совместно нажитым имуществом - общим. Если вы укажите в договоре купли продажи земельного участка в качестве продавца обоих супругов, нотариального согласия не потребуется.

16.11.2018, 13:46

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Если это имущество приобретенно во время брака то в этом случае требуется согласие Вашего супругы.

16.11.2018, 13:50

Здравствуйте!

Насколько я поняла, участок приватизирован только на Вас.

В этом случае, участок Ваша собственность и Вы можете его продать без одобрения супруга.

На нормы Семейного кодекса РФ я ссылалась выше. С учетом разделившихся мнений, прилагаю практику высших судебных органов по данному вопросу.

Согласно Обзору судебной практики ВС РФ № 2 (2017), утвержденному 26.04.2017 года, …из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Это дословная цитата, из которой явно видно, что имущество приватизированное на одного из супругов во время брака не является общим имущество.

Удачи на сделке!

С уважением,

Мария Александровна.

17.11.2018, 16:15

Этот садовый участок приватизировался на меня, поэтому я так понимаю, что согласия мужа на сделку не требуется.

16.11.2018, 13:34