LSN Messenger
Братск, 30.07.2017, 10:15

Возможно ли получить отсрочку платежей по кредиту и кредитной карте при предоставлении справки о нетрудоспособности и наличии финансовых трудностей в семье?

Вопрос №12929984 из г. Братск
опубликован 30.07.2017, 10:15
Может ли банк не предоставить, отсрочку от ежемесячных платежей, по оплате кредита и кредитной карты, если принести справку о нетрудоспособности? И если в семье никто не работает и ребенок болен, нужны не дешевые лекарства. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. Однако банк имеет право отказать, исходя из собственной политики. При отказе банка и обращении его в суд просите уже суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

30.07.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Предоставить отсрочку или не предоставить, это только решает банк в соответствии с внутренними Правилам банка. Заставить банк нельзя.

30.07.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Данный вопрос полностью на усмотрение банка. Могут и не предоставить отсрочки, так как Вы должны были предусмотреть подобные нюансы при подписании кредитного договора и как вариант застраховать кредит. Удачи и всего доброго.

30.07.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения это только на усмотрение банка в соответствии с его кредитной политикой.

30.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Предоставлении отсрочки или рассрочки выплаты кредита это право банка, но не является его обязанности. В каждом конкретном случае банк принимает решение самостоятельно. Обратитесь с соответствующим заявлением приложением документов в банк.

30.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Вопрос предоставления рассрочки решает сам банк. Маловероятно, что Вам предоставят в перечисленных случаях рассрочку, если Ваш кредит не застрахован от подобных случаев. Всего Вам доброго!

30.07.2017, 10:20

Здравствуйте.

Это право банка, предоставить отсрочку или нет, а не обязанность, поэтому банк вправе отказать. Спасибо за обращение на наш сайт.

30.07.2017, 10:25

Все зависит от решения банка при предоставлении отсрочки по кредиту и кредитной карте по основаниям временной утраты трудоспособности.

30.07.2017, 10:25

А если кредит застрахован, страховка выплачена, может предоставить отсрочку?

30.07.2017, 10:19

Доброго времени суток. Отсрочку может предоставить только банк, по этому вопросу необходимо обращаться к ним. Кроме этого вам нужно изучить внимательно условия договора.

30.07.2017, 10:19

Здравствуйте вы можете обратиться в страховую компанию с которой заключали Договор страхования данного кредита и попробовать оформить данную страховку для погашения кредитного обязательства для этого вы можете предоставить Ту же самую справку о нетрудоспособности.

30.07.2017, 10:20

Смотрите договор страхования. Подходит ли Ваш случай под страховой случай указанный в договоре. Если да - то страховая компания произведет за вас выплаты банку. Даже наличие страхового случая не обязывает банк предоставлять рассрочку или отсрочку. Это исключительное право банка, заставить банк даже через суд нельзя.

30.07.2017, 10:21

Если при наступлении страхового случая, страховка выплачена страховой компанией, то остатки долга все-равно придется погашать. Это только решает банк, предоставить или нет отсрочку.

30.07.2017, 10:21