LSN Messenger
Владивосток, 30.07.2017, 11:12

Земельный участок с заросшим смежным участком угрожает противопожарной безопасности моих построек

Вопрос №12930050 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2017, 11:12
У меня в собственности земельный участок с постройками, рядом, через забор смежный участок, который зарастает, бурьян в рост человека и уже начинает высыхать. Собственник участка не появляется. Мои постройки находятся в одном метре от забора. Меня беспокоит противопожарная безопасность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник земельного участка несет бремя содержания своего имущества и отвечает за все меры противопожарной безопасности, статья 210 ГК РФ. У вас есть три варианта: 1. Скосить траву самому; 2. Обратиться с жалобой в местную администрацию по факту неиспользования собственником земельного участка; 3. Обратиться на собственника в суд и потребовать привести у часток в соответствие с противопожарными нормами. Предварительно можете жалобу написать в Госпожнадзор.

30.07.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваши постройки законно находятся в метре от границы ЗУ.

Если боитесь на их сохранность, пишите иск в суд на соседа.

Ст. 304 ГК РФ позволяет Вам требовать уборки соседского участка от горючих материалов (сухих растений).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.07.2017, 11:15

Добрый день. Пишите жалобу в местную администрацию, там быстро разберутся и с собственником и с бурьяном. Если это земли сельхозназначения, то могут и изъять участок у нерадивого собственника.

30.07.2017, 11:16

Доброго времени суток!

Александр, все же в первую очередь выясните кто собственник. По поводу пожарной безопасности напишите жалобу в МЧС или в жилищную инспекцию. Если реагировать не будут пишите в Прокуратуру и исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 11:18

Если будет какой нибудь акт из МЧС о том, что заросли представляют какую нибудь опасность, то можно в судебном порядке попробовать на основании ст.304 ГК РФ заставить собственника участка привести участок в порядок. А еще можно подать жалобу в Росреестр о ненадлежащем использовании земельного участка.

30.07.2017, 11:48

Кто собственник я знаю.. какая ответственность с его стороны?

30.07.2017, 11:42

Доброго времени суток! Его могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 11:48