Я отступил от межи 0.5 метра и ставлю глухой забор. Сосед говорит я не имею право. Я же на своём участке это делаю не на меже?

Лучший ответ

Здравствуйте

Максимальная высота ограждения между соседями не должна превышать 2 метра, а глухой забор допускается устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или оврага, при этом забор, разделяющий соседние участки, должен быть светопроницаемым (прозрачным или в виде сетки или решетки).

СНиП №30-02-97. СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения, согласно изменениям, это касается степени прозрачности материала, из которого возводится оградительное сооружение, разделяющее участки собственников. Действующими нормами и правилами к ограждениям, возводимым на границе соседних участков, предъявляется ряд требований, в частности, по прозрачности, забор сплошным может быть только лишь до середины, чтобы не создавать излишнюю затененность на соседнем участке.

Здравствуйте Александр!

Если изучить Градостроительный кодекс РФ, то предусмотрены расставания санитарными и пожарными нормами:

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Забор вы вправе ставить на меже.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Добрый день.

Не важно, что Вы ставите забор на своем участке, а не на меже. Забор по меже должен быть из прозрачных материалов (сетка-рабица, например) ,установка сплошного забора не допускается, так как это затеняет участок и не допускается его проветривание. В данном случае сосед может подать иск в суд об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.Высока вероятность удовлетворения его иска.

Здравствуйте, Александр!

На своем участке Вы можете делать все что угодно.

Сосед не прав

Вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Вы и решаете где ставить и как ставить забор.

Сосед лучше пусть занимается своей землей а не вам советы раздает и указывает что делать.

Здравствуйте, Александр! Вы как собственник вправе установить забор на своей земле. Противоречий со Сводом Правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) здесь нет. Если его что-то не устраивает, пошлите его в суд. Вы же его прав не нарушаете.

Здравствуйте, Александр, не соглашусь с некоторыми коллегами, на своем участке Вы не можете делать всё что угодно. Вы не указали какой у Вас участок, СНТ или ИЖС. Будем считать, что СНТ, на самом деле там нет больших различий в регулировании застройки. Что касается ограждений, то в новой редакции "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) они устанавливаются по соглашению с соседями, а нормы носят лишь рекомендательный характер.

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Т.е. закон предусматривает изначально сетчатое ограждение высотой не более 1,8 метра, но по согласию можно поставить и другое. Теперь, что касается отступа от границы участка, если мы будем считать Ваш забор не ограждением, а иным сооружением, Вы всё равно не можете строить его на расстоянии 0,5 метра от границы, закон предусматривает расстояние в 1 метр.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Поэтому, к сожалению Ваш сосед прав и лучше решить дело миром, поскольку если дело дойдет до суда закон будет на его стороне. Удачи Вам в решении вопроса.

Я на своём участке делаю забор отступив от межи 0.5 метра я имею право его делать глухим или нет.

На своей собственности имеете право ставить забор. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, согласно ст.209 ГК РФ.

Читайте мой ответ вам выше и под ответом автоподпись.

Даже если вы отступите на пол метра половину своего участка это все равно будет ограждение между двумя соседними участками

И глухой забор допускается устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или оврага, при этом забор, разделяющий соседние участки, должен быть светопроницаемым (прозрачным или в виде сетки или решетки).

СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства предполагает установку сетчатого ограждения, глухой можете поставить только по согласованию с соседом.