Я отступил от межи 0.5 метра и ставлю глухой забор. Сосед говорит я не имею право. Я же на своём участке это делаю не на меже?

Вопрос №17546459 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2020, 16:14

Я отступил от межи 0.5 метра и ставлю глухой забор. Сосед говорит я не имею право. Я же на своём участке это делаю не на меже?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Максимальная высота ограждения между соседями не должна превышать 2 метра, а глухой забор допускается устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или оврага, при этом забор, разделяющий соседние участки, должен быть светопроницаемым (прозрачным или в виде сетки или решетки).

СНиП №30-02-97. СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения, согласно изменениям, это касается степени прозрачности материала, из которого возводится оградительное сооружение, разделяющее участки собственников. Действующими нормами и правилами к ограждениям, возводимым на границе соседних участков, предъявляется ряд требований, в частности, по прозрачности, забор сплошным может быть только лишь до середины, чтобы не создавать излишнюю затененность на соседнем участке.

01.07.2020, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр!

Если изучить Градостроительный кодекс РФ, то предусмотрены расставания санитарными и пожарными нормами:

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Забор вы вправе ставить на меже.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.07.2020, 16:20

Добрый день.

Не важно, что Вы ставите забор на своем участке, а не на меже. Забор по меже должен быть из прозрачных материалов (сетка-рабица, например) ,установка сплошного забора не допускается, так как это затеняет участок и не допускается его проветривание. В данном случае сосед может подать иск в суд об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.Высока вероятность удовлетворения его иска.

01.07.2020, 16:23

Здравствуйте, Александр!

На своем участке Вы можете делать все что угодно.

Сосед не прав

Вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Вы и решаете где ставить и как ставить забор.

Сосед лучше пусть занимается своей землей а не вам советы раздает и указывает что делать.

01.07.2020, 16:32

Здравствуйте, Александр! Вы как собственник вправе установить забор на своей земле. Противоречий со Сводом Правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) здесь нет. Если его что-то не устраивает, пошлите его в суд. Вы же его прав не нарушаете.

01.07.2020, 16:36

Здравствуйте, Александр, не соглашусь с некоторыми коллегами, на своем участке Вы не можете делать всё что угодно. Вы не указали какой у Вас участок, СНТ или ИЖС. Будем считать, что СНТ, на самом деле там нет больших различий в регулировании застройки. Что касается ограждений, то в новой редакции "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) они устанавливаются по соглашению с соседями, а нормы носят лишь рекомендательный характер.

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Т.е. закон предусматривает изначально сетчатое ограждение высотой не более 1,8 метра, но по согласию можно поставить и другое. Теперь, что касается отступа от границы участка, если мы будем считать Ваш забор не ограждением, а иным сооружением, Вы всё равно не можете строить его на расстоянии 0,5 метра от границы, закон предусматривает расстояние в 1 метр.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Поэтому, к сожалению Ваш сосед прав и лучше решить дело миром, поскольку если дело дойдет до суда закон будет на его стороне. Удачи Вам в решении вопроса.

01.07.2020, 19:14

Я на своём участке делаю забор отступив от межи 0.5 метра я имею право его делать глухим или нет.

01.07.2020, 16:24

На своей собственности имеете право ставить забор. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, согласно ст.209 ГК РФ.

Читайте мой ответ вам выше и под ответом автоподпись.

01.07.2020, 16:28

Даже если вы отступите на пол метра половину своего участка это все равно будет ограждение между двумя соседними участками

И глухой забор допускается устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или оврага, при этом забор, разделяющий соседние участки, должен быть светопроницаемым (прозрачным или в виде сетки или решетки).

01.07.2020, 17:49

СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства предполагает установку сетчатого ограждения, глухой можете поставить только по согласованию с соседом.

02.07.2020, 08:14