Как лицу с долгами в 500 тыс. рублей стать банкротом, имея только долю в квартире?

Вопрос №12930134 из г. Казань
опубликован 30.07.2017, 10:53
Физ лицо с долгом перед банком в 500 тыс. Руб. Как может признать себя банкротом? Нет работы. Нет недвижимости. Нет машины. Есть только доля в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

30.07.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Ольга Борисовна

Вы можете подать заявление на банкротство при сумме долга 500 00 рублей и выше и при просрочках платежей более трех месяцев

Есть или нет имущества это не так важно

Вопрос в другом

Если Вы не рабаете, то как Вы будете оплачивать саму процедуру банкротства?

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

30.07.2017, 10:56

Дело о банкротстве физ. лица возбуждается на основании письменного заявления.

Новый закон о банкротстве утверждает порядок действия суда и сторон спора. Процедура банкротства физического лица начинается с оценки его платежеспособности.

Всего хорошего.

30.07.2017, 10:56

Добрый день! Возбудить данную процедуру можно подав заявление в Арбитражный суд, основания для этого есть, но слишком большие расходы, оплата конкурсного управляющего и т.п., сама процедура стоит порядка 100 000 рублей.

30.07.2017, 10:57

Добрый день!

Банкротом признать себя можно. Госпошлина за заявление в арбитражный суд - 300 рублей, на депозит суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему - 25000 рублей. Остальное - как с ним договоритесь. Может, повезет, и получится на эту сумму найти человека. Но еще нужно будет оплатить его расходы на опубликование сведений, почтовые и т.д. Меньше, чем тысяч на 60 рассчитывать не стоит.

30.07.2017, 11:05

Сама процедура обойдется в 100-150 т.р. дела закроют сразу как получат решение арбитражного суда и... по расходам госпошлина 300 руб. финуправляющему 25000 юрист 45000 и...

30.07.2017, 11:05

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

30.07.2017, 14:27

Тогда как простому смертному платить процедуру банкротства? Через какой срок приставы закроют дело о должнике если взыскивать нечего...?

30.07.2017, 11:01

Это на усмотрение судебного пристава. Теоретически у него есть полномочия прекратить исполнительное производство и Составить акт о невозможности взыскания если у должника отсутствует средства и имущество на которое может быть обращено взыскание.

30.07.2017, 11:02

Простому смертному, у которого долг меньше миллиона вообще нет никакого смысла банкротиться, поскольку никаких преимуществ такое банкротство не дает вообще, как показала практика.

30.07.2017, 11:02

Тысяч в 100 обойдется. Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Просто список документов ничего не даст. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

30.07.2017, 11:03

Ольга Борисовна, тут я Вам ничем не могу помочь

Так как законодательством предусмотрено, что процедура банкротства является платной

Если людям надо списать долги, они и с пенсии оплачивают, и с заработной платы и у родственников занимают

Приставы могут прекратить исполнительное производство в любой момент, законодательством такой срок не установлен

Но имейте ввиду, что после прекращения исполнительного производства, взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист повторно.

30.07.2017, 11:17