LSN Messenger
Челябинск, 30.07.2017, 11:05

Жена у ехала и забрала детей кому я могу обратится я детей не видел месяца полтора.

Вопрос №12930161 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2017, 11:05
Жена у ехала и заброла детей кому я могу обратится я детей невидил месеца полтара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми. Решение суда придется исполнять.

30.07.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Можете обратиться в органы опеки и попечительства, по данному поводу, поскольку Вы имеете такие же равные права в отношении ребенка.

30.07.2017, 11:06

Здравствуйте! В данном случае этот вопрос можно решить только путем обращения с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.07.2017, 11:07

Обратитесь в отдел опеки и попечительства, а, также, в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком, где составите график встреч.

30.07.2017, 11:07

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении порядка общения с детьми. Будет установлен график общения.

30.07.2017, 11:07

Здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с семейными вопросами, с алиментами, с общим имуществом супругов, с детьми, регулируются у нас в России Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ), с котором Вы при желании сможете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если мать ваших детей не дает Вам общаться с детьми, то Вы вправе в суд подать иск на основании статей 61, 66 СК РФ об определении времени общения с детьми.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

30.07.2017, 11:17

А если жена обналичила материнский копитал не закона

30.07.2017, 11:11

Доброго времени суток. Если средства материнского капитала использованы в нарушение закона, то виновное лицо несет ответственность в соответствии с законом. Обращайтесь жалобы в прокуратуру.

30.07.2017, 11:11

Если средства материнского капитала использованы не в целях улучшения жилищных условий или в нарушение интересов детей, то подавайте жалобу в прокуратуру.

30.07.2017, 11:14

Максимальный тюремный срок по статье 159.2 УК РФ за незаконное обналичивание материнского капитала составляет 10 лет. Его могут вменить членам организованной группы или лицам, совершившим мошенничество относительно выплат в особо крупном размере.

Если же размер обналиченной суммы не слишком большой, чаще всего вменяют штраф. Помимо размера вырученных мошенническим способом средств, на тип наказания влияет наличие сговора между обвиняемыми.

30.07.2017, 11:14