Как получить поддержку и найти жилье после развода?
У меня такая ситуация: проживаю с мужем уже 6 лет официальный брак, нажили двое деток (3,6 год и 2,5)последнее время постоянно ругаемся, терроризирует, не дает спокойно жить, выгоняет из квартиры. Дело в том что пойти мне совершенно некуда! Снять жилье не могу, т.к нахожусь в декретном, просто нет возможности финансовой. Дети прописаны в этой квартире (квартира свекровки) я же прописана у своих родителей в деревне. Старший ребенок уже ходит в садик, скоро и младший пойдет, да у меня и работа официальная, здесь в городе. Если я разведусь, обязан ли бывший муж помогать мне со съемной квартирой? И куда мне вообще обращаться?
Здравствуйте.
Вы можете подать на алименты, на содержание своих детей. За съем жилья он вам не обязан оплачивать.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Ваш муж не обязан вам оплачивать квартиру на найм, но вы можете подать на развод и подать на раздел имущества. Если вам некуда идти узнайте в соц защите о социальной гостинице она как правило на 6 месяцев бесплатно.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения ваш муж обязан помогать вам лично до трех лет вашему ребенку.
Доброго времени суток!
Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание детей. А вот оплачивать вам съемное жилье он не сможет. Помимо алиментов можете подать еще на свое содержание в твердой сумме, пока младшему ребенку не исполниться 3 года.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день!
Оплачивать найм квартиры вы его не заставите, но вот подать (даже в браке) на алименты на содержание двоих детей и вас (до 3-летия младшего ребенка) вы можете. Может, поутихнет немного.