Как быстро и просто получить гражданство РФ для пенсионерки из Казахстана для переезда в Санкт-Петербург?
После оформления выезда в РФ для постоянного проживания и прибытия в РФ она сможет приобрести гражданство РФ за 3 месяца на основании Соглашения от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства.
Выхода из гражданства РК при этом не требуется. А "отказа" вообще не бывает.
С уважением Сергей.
Сергей, здравствуйте!
Вид на жительство надо оформить, а потом через пять лет может получить гражданство РФ. При этом ей надо отказаться от гр-ва Казахстана. Хотя, если ранее у мамы было гр-во РФ или СССР, тогда дело другое. Это будет восстановление в гражданстве. Но первым делом, конечно, надо перевезти маму сюда.