Установка кладовых в многоквартирном доме - законность и соответствие требованиям пожарной безопасности.

В подъезде многоквартирного 5-ти этажного дома на площадках между этажами были установлены кладовые (сараи) под хранения различных вещей в т.ч. картошки; скажите, является ли такие постройки законными, не противоречат ли они требованиям пожарной безопасности.
Лучший ответ

Дмитрий, добрый день!

Конечно они противоречат правилам противопожарной безопасности, так как уменьшают площадь проходов, а так же создают дополнительные очаги в случае возникновения пожара. За такие постройки предусмотрены штрафы и принудительный демонтаж.

Всего Вам наилучшего!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, эти постройки являются незаконными и нарушают пожарную безопасность. Надо жалобу направлять в жилищную инспекцию и в МЧС. Проведут проверку, предложат снести эти постройки.

Доброго времени суток! Все зависит от того, были ли эти кладовые внесены в технический план многоквартирного дома. Если кладовые установлены без согласования, то они являются незаконными.

Всего хорошего.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения это является незаконным, поскольку это общее имущество и может использоваться только в общих целях, кроме того нарушает нормы пожарной безопасности.