Заволжск, 30.07.2017, 11:24

Установка кладовых в многоквартирном доме - законность и соответствие требованиям пожарной безопасности.

Вопрос №12930219 из г. Иваново
опубликован 30.07.2017, 11:24
В подъезде многоквартирного 5-ти этажного дома на площадках между этажами были установлены кладовые (сараи) под хранения различных вещей в т.ч. картошки; скажите, является ли такие постройки законными, не противоречат ли они требованиям пожарной безопасности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

Конечно они противоречат правилам противопожарной безопасности, так как уменьшают площадь проходов, а так же создают дополнительные очаги в случае возникновения пожара. За такие постройки предусмотрены штрафы и принудительный демонтаж.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, эти постройки являются незаконными и нарушают пожарную безопасность. Надо жалобу направлять в жилищную инспекцию и в МЧС. Проведут проверку, предложат снести эти постройки.

30.07.2017, 11:26

Доброго времени суток! Все зависит от того, были ли эти кладовые внесены в технический план многоквартирного дома. Если кладовые установлены без согласования, то они являются незаконными.

Всего хорошего.

30.07.2017, 11:26

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения это является незаконным, поскольку это общее имущество и может использоваться только в общих целях, кроме того нарушает нормы пожарной безопасности.

30.07.2017, 11:29

• Здравствуйте, Прежде чем строить какую-либо постройку на площадках между этажами, нужно получать согласия всех собственников много квартирного дома и конечно же соблюдать требования пожарной безопасности и согласовывать действия с пожарной инспекцией

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:33

На какие статьи можешь опираться при подаче жалобы?

30.07.2017, 11:30

Жалоба граждан не требует ссылок на закон Государственные надзорные органы их сами знают Напишите подробно простыми словами. Как и где и кем возведены и чем вам мешают. Закон РФ" О порядке рассмотрения обращений граждан". Срок ответа 30 дней.

30.07.2017, 11:37

Согласно п. 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313, в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов.

30.07.2017, 11:38

Здравствуйте.

Приказ МЧС РФ н.313 от 18.06.03 " правила пожарной безопасности в Российской Федерации" часть 1.

Пишите жалобу в пожарный надзор Вашего района.

Должны привлечь по ст.20.4 КоАП.

30.07.2017, 11:40