Как мне жить самостоятельно в другом городе, если родители угрожают полицией из-за отчисления из колледжа?
Если вы не прошли процедуру эмансипации (с 16 до 18 лет) - то родители юридически несут ответственность за вас.
Полицией они вам угрожают в плане того, что объявят в розыск, но никакого преступления с вашей стороны нет.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация.1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Можете добиться объявления себя совершеннолетней через суд, если родители не дадут согласия.
До 18 лет обязаны жить с родителями, отчислиться сами из колледжа не сможете без их согласия также. Могут быть проблемы с органами опеки.
Анастасия, без эмансипации никак. До 18 лет вы под надзором родителей, и они в ответе за ваши действия. Потерпите годик)