LSN Messenger
Москва, 30.07.2017, 11:55

Вопросы о прописке осужденного и его правах в доме, приобретенном с использованием материнского капитала в 2017 году

Вопрос №12930357 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 11:55
Купили в 2017 г дом, с участием материнского капитала, дом сейчас в собственности по 1/5 на меня, мужа и детей. После сделки продавец отдал домовую книгу дома, а там я нашла, что в 2000 г из дома был выписан человек как осужденный. Продавец стал утверждать, что этот человек не имеет больше отношения к дому. Но доказательств, что он теперь прописан в другом месте, не предоставляет. Соседи сказали, что этот человек освободился 2002 г и жил где то по соседству, потом переехал в неизвестном направлении. Вопрос: если зэк нигде в другом месте после освобождения не прописывался, имеет ли он право, если объявится, в нашем доме прописаться? Есть ли какая то исковая давность его права (все таки предположительно 15 лет прошло)? Можно ли признать его как то утратившим право пользования дилым помещением, как не члена семьи нового собственника? И отдельный вопрос, через какие органы я могу узнать о его прописках после освобождения? Недавно получила извещение на адрес дома о заказном письме из гос органов на имя зэка, поэтому с большей вероятностью думаю, что он нигде больше не прописывался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смысла его искать у вас нет, прошло более пятнадцать лет, поэтому даже, если он объявится и начнёт на что-то претендовать, то вряд ли что-то получить, поскольку все сроки исковой давности прошли.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Официально Вам никто не имеет право сообщить. Где зарегистрирован данный гражданин и зарегистрирован ли он вообще. Если он был выселен по решению суда, то уже не имеет право на проживания.

30.07.2017, 11:59

Здравствуйте по логике вещей Он после освобождения должен был встать на учет по месту своей регистрации то есть в этом доме Однако же он этого не сделал возможно он прописался в другом месте если он объявится то вы вправе уже подавать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования но в данном случае Вы как покупатель жилого дома не сможете обосновать данный иск поскольку с таким иском могут могли обращаться только предыдущие собственники данного жилого помещения Попробуйте через адресное бюро в вашем регионе найти сведения о данном человеке его сведения содержатся в домовой книге Попробуйте запросить сведения где он зарегистрирован в настоящее время если у него есть регистрация то беспокоиться не о чем А если нет то мало ли что она может быть Однако заниматься самовольной сейчас данным вопросом очень даже преждевременно эти проблемы по степени их возникновения.

30.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если он не зарегистрирован на данный момент не зарегистрировался до сих пор, то переживать вам не стоит, если он сразу после освобождения места на регистрационный учет в этом доме, то скорее всего он уже прописался в другом месте и право пользование настоящим жилым помещением у него нет.

30.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

После освобождения он обязан где то зарегистрироваться? А если он сделал временную регистрацию по другому адресу, то право прописки по этому адресу же не теряет? Не поняла, почему иск долден подавать бывший собственник дома, если членом семьи зэк не является именно нам. Но если этим вопросом не заниматься, я каждый день о нем вспоминаю и боюсь этой неизвестности.

30.07.2017, 12:17

Он обязан где-то зарегистрироваться, то Вас не должно волновать, где и когда он зарегистрируется, так как право пользования он уже не имеет. Вы ищите проблему там, где ее нет.

30.07.2017, 12:20

Елена Игоревна, во первых, нужно понимать, кто являлся собственником жилого помещения на момент его снятия с регистрационного учета. Если у дома был другой собственник, то никаких проблем быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 12:21