Какой размер штрафа за просрочку страхового полиса у водителей с задержкой от 1 до 5 дней?
Не могу в интернете найти ответа на конкретно поставленный вопрос: какой размер штрафа налагается на водителя с просроченным страховым полисом, т.е. страховой полис не забыт, он на руках но по нему имеется просрочка от одного до пяти дней.
Здравствуйте, поскольку срок действия вашего полиса истек, то соответственно вы управляете тс с нарушением обязанности по обязательному страхованию вашей ответственности.
КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Удачи вам и всего наилучшего
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
• Здравствуйте,
Если по страховому полису имеется просрочка, значит ваш страховой полис уже недействителен и его практически не существует, штраф за отсутствие страхового полиса составляет 800 руб.
Желаю Вам удачи и всех благ!