Астрахань, 17.10.2018, 22:26

Отказ выплаты по ОСАГО у виновника гос. номер не совпадает с номером в ОСАГО и нам отказали выплате.

Вопрос №14718253 из г. Астрахань
опубликован 17.10.2018, 22:26
Отказ выплаты по осаго у виновника гос номер не совпадает сномером в асаго и нам отказали выплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерен, если вин-код совпадает и договор не расторгнут. Предъявляйте претензию согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона), ждите 10 дней, после чего подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.10.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, отказ не правомерен, обратитесь в суд.

17.10.2018, 22:29

В данном случае необходимо пойти в суд. При подаче искового заявление привлекайте в качестве ответчика и страховую компанию и виновника, в ходе судебных заседании выясниться кто должен будет выплачивать.

Но чтобы подать в суд Вас самой придется сделать оценку восстановительного ремонта вашего транспортного средства.

17.10.2018, 22:29

Но дело в том что я уже сделала ремонт авто думала выплатят а теперь чтобы идти в суд АКТ ущерба осмотра у меня нет я здала всё в страховой а они не дают даже копию.

17.10.2018, 22:34

Затребуйте через суд копии документов. Статья 57 ГПК РФ позволяет это делать

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

17.10.2018, 22:35