Архангельск, 30.07.2017, 13:31

Одобрит ли пенсионный фонд покупку комнаты за счет материнского капитала?

Вопрос №12930740 из г. Архангельск
опубликован 30.07.2017, 13:31
Покупаю комнату 18.8 кв.м за счет средств материнского капитала. Комната по документам является 1/2 долей жилого помещения площадью 37.4 кв. м, состоящего из двух комнат (той что покупаю я и другой комнаты 18.6 кв.м,принадлежащей другому собственнику) Лицевые счета комнат разделены. Договор купли продажи на комнату заключен у нотариуса, доли детям выделены. Одобрит ли пенсионный фонд такую покупку? В данный момент жду их рещения о перечислении средств материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Скорее всего нет, не одобрит, так как по общему правилу, если Вы совершаете покупку недвижимости с привлечением средств материнского капитала, то объект недвижимости должен быть в вашей собственности, так же будут обращать внимание на площадь жилого помещения.

30.07.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Однозначно сказать нельзя, пенсионный фонд в каждом конкретном случае рассматривает представленные документы, если пенсионный фонд посчитает что улучшение жилищных условий происходит, то могут одобрить такую сделку.

30.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток.

Чтоб точно ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть документы (выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нет, УПФР не перечислит средства материнского капитала, так как фактически покупается не комната, а доля в жилом помещении.

30.07.2017, 13:35

Добрый день. Вы покупаете не комнату, а долю. Определение порядка оплаты коммуналки никакого значения не имеет. Считаю, что если ПФР придет к выводу о том, что в покупке нет улучшения жилищных условий, то могут отказать в выделении средств МСК.

30.07.2017, 13:53

В договоре купли-продажи сказано, что к покупателям переходит жилое помещение, состоящее из одной жилой комнаты под номером 23,площадью 18.8 кв.м.

30.07.2017, 13:47

Доброго времени суток.

Вообще покупка комнат в коммуналках разрешена ПФ за счет средств МСК.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.07.2017, 13:49

Если по договору купли-продажи покупаете действительно комнату в жилом помещении, то тогда УПФР может одобрить перечисление средств МСК.

30.07.2017, 13:51

А как это Вы так указали, если у Вас доля в праве на квартиру, как Вы пишите в предыдущем письме? Если у Вас доля в праве собственности на квартиру, то писать в договоре, что Вы покупаете комнату нельзя.

30.07.2017, 13:54