Архангельск, 28.06.2017, 21:42

Можно сформулировать следующий заголовок - Возможно ли использовать материнский капитал для покупки комнаты в общежитии размером 18,8 кв.м, составляющей половину доли от всего помещения, если у второго ребенка уже есть

Вопрос №12772621 из г. Архангельск
опубликован 28.06.2017, 21:42
Покупаю комнату 18.8 кв.метра. Она составляет 1/2 доли от помещения состоящего из двух комнат (в общежитии, имеющем статус жилого дома). Хочу использовать для оплаты материнский капитал. Второму ребенку уже есть 3 года. Одобрит ли пенсионный фонд такую покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия. Добрый день. Материнский капитал Вы могли бы использовать для покупки целого жилого помещения. Приобретение доли ПФР не одобрит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.06.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, пенсионный фонд вряд ли одобрит такую покупку, поскольку в результате сделки Вы не будете собственниками всего жилого помещения.

28.06.2017, 21:45

Доли ПФР может и не одобрить. Помещение не изолированное. Вот к этому точно придерутся. Подыскивайте еще один, более приемлемый вариант. Думаю, что отказ будет.

28.06.2017, 21:46

Комнаты имеют отдельный вход, не смежные.

29.06.2017, 09:44

Добрый день. Вам лучше решать этот вопрос не посредственно в ПФ. В любом случае если ПФ откажет у Вас есть право обжаловать отказ ПФ.

29.06.2017, 09:47

Вы, конечно, можете обратиться за предварительным согласованием в ПФ. Но вряд ли он даст одобрение, поскольку часть квартиры будет в собственности другого лица, при этом право на пользование общим имуществом никто не отменял.

29.06.2017, 09:48

А имущество то общее - туалет, ванная, кухня, коридор и пр. и пр. - это ж не в Вашей собственности только будет. Поэтому ПФР такую сделку вряд ли одобрит.

29.06.2017, 09:57

Возьмите копию тех. паспорта квартиры и предварительно согласуйте в ПФР сделку. Полагаю, что на приобретение комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире ПФР, документально право на которую оформлено как 1/2 доля в праве собственности на квартиру, согласие даст.

29.06.2017, 12:41