LSN Messenger
Барнаул, 30.07.2017, 13:54

Незаконное списание пенсии истёкшего срока давности - история знакомой

Вопрос №12930827 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2017, 13:54
Вот вы говорите что нечего страшного, а у моей знакомой срок давности по русскому стандарту давно истёк и тем не менее недавно у неё сняли всю пенсию из банка русфинанс, который наверно выкупил её долг а на второй только день пришло решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор имеет право обратиться в суд в этом случае можно заявить о пропуске срока давности, если вы действительно прошел, то суд откажет в иске о взыскании задолженности. Статья 196 гражданского кодекса.

30.07.2017, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ситуации бывают разные, срок давности исчисляется с момента нарушения обязательства, от момента когда стало известно о нарушении прав. В частности, небольшой платеж по кредиту может служить Основанием для исчисления этого срока самого начала.

30.07.2017, 13:55

Без ведома клиента банк не имеет никакого права снимать деньги с его счёта. Можно подать письменную претензию в банк. Однако не исключено, что клиент сам предоставил банку такое право, нужно прочитать кредитный договор.

30.07.2017, 13:56

Здравствуйте!

В этом случае, Вашей знакомой необходимо предоставить в суд, свои возражения относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 13:56

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Если ответчик не заявил о пропуске срока исковой давности, то суд взыскивает долг.

30.07.2017, 13:57

• Здравствуйте,

Если срок давности истёк, это не значит, что суд его применяют автоматически, ответчик должен заявить об этом в суде самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:03

Добрый день. Не видя документов сложно давать какие-то рекомендации. Если это был судебный приказ, то она вправе требовать его отмены по ст. 129 ГПК РФ.

30.07.2017, 14:04

• Здравствуйте,

Повторяю, если кредитор обратился в суд, ответчик должен в суд прийти и сказать суду о том, что срок давности пропущен, если этого не сделать, суд вынесет решение о взыскании

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:04

Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому повременному платежу, а если речь о карте, то там вообще все сложно. Можете направить текст решения суда на правовой анализ юристу.

30.07.2017, 14:05

Если вынесен судебный приказ о взыскании долга, то нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа. Так как при вынесении приказа суд взыскивает долг без вызова сторон.

30.07.2017, 14:07

Договора не было а деньги она брала по карточки в русском стандарте 11 лет назад. А в прошлом году её начал донимать русфинанс.

30.07.2017, 14:03