Банк Русский Стандарт выиграл дело в суде о возмещении задолженности - Как помочь себе в данной ситуации?
В рассматриваемой ситуации на решение суда первой инстанции, не обжалованное ранее, должна быть подана апелляционная жалоба по правилам гл. 39 ГПК РФ.
Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены процессуальным законом (ст. 321 ГПК РФ). Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение месячного процессуального срока начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца (ст. 108 ГПК РФ).
При этом статьей 112 ГПК РФ установлено, что в случае пропуска заинтересованным лицом процессуального срока для обжалования судебного акта, принятого в первой инстанции, он может быть восстановлен при наличии обстоятельств, признанных судом уважительными. В п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 13) приведен перечень обстоятельств, которые могут признаны судом уважительными. В частности, к таковым отнесены: получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования; явный недостаток времени, оставшегося до истечения этого срока, для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; несоблюдение судом установленного ст. 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Несмотря на эти обстоятельства, районный судья не вызвал меня в суд для рассмотрения дела по существу и вынес решение в пользу банка.-если вы не получили письма-не значит, что повестка не направлялась. Возможно вы меняли место жительства.
1.Пойти в суд и получить решение.
2.Подать либо заявление об отмене заочного решения, либо заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.
А вообще решение суда можно по сайту посмотреть.