Отцовство мне установили только в начале апреля 2011 года, т.е. со дня смерти прошло уже 1 год 4 месяца.
1 января 2010 года у меня умер гражданский муж, а через 8 месяцев у меня родился от него сын. В ноябре месяце я подала заявление в суд на установление отцовства. Отцовство мне установили только в начале апреля 2011 года, т.е. со дня смерти прошло уже 1 год 4 месяца. И у меня к вам вопрос-если я сейчас обращусь в пенсионный фонд, с какого момента назначят пенсию по потере кормильца, если ребёнок родился после смерти отца? Со дня рождения ребёнка или со дня смерти отца?
Лучший ответ
Пенсия будет назначена со дня обращения с заявлением в Пенсионный Фонд.
Таков закон, обжаловать его неконституционность можно только в Конституционный суд.
Спасибо за консультацию. Я просто обращалась уже ни к одному юристу и все говорили по разному. Кто говорил пенсионный фонд должен назначить пенсию за 12 месяцев с момента обращения в пенсионный фонд, кто говорил со дня рождения ребенка, а кто и со дня смерти отца.