Томск, 18.04.2019, 09:13

Может ли дочь получить пенсию по потере кормильца с даты смерти, если исковое заявление было подано после года с момента смерти?

Вопрос №15645272 из г. Томск
опубликован 18.04.2019, 09:13
Хотела узнать... муж умер 15 апреля 2018 года брак был гражданский, у нас двое детей, сын и дочь. На сына носит фамилию отца получаем на него пенсию по потери, а вот дочери установят отцовство только 24 мая 2019 года. Суд был 17 апреля 2019 года, исковое заявление в суд подала 13 марта 2019 года, потом ео вернули на доработку. Получается 18 марта 2019 года подала уже доработанное заявление. В ПФР-ом заявление я не писала на дочь, так как работник сказал что после установления только смогу подать. Хотелось узнать моя дочь имеет ли право получать пенсию по потери кормильца с даты смерти? Ведь исковое заявление было подано 18 марта 2019 года, а муж умер 15 апреля 2018 года, ведь ещё год не прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать, а за назначением какой пенсии по случаю потери кормильца (страховой или социальной) вы будете обращаться в УПФР?

Если у умершего был страховой стаж, то назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца. При отсутствии страхового стажа - социальная.

Социальная пенсию по случаю потери кормильца назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (пункт 1 статьи 23 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"). Т.е. чем раньше вы обратитесь в УПФР, тем лучше.

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (пункт 3 части 5 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В вашем случае уже прошло больше года со дня смерти кормильца (сегодня 18.04.2019), а это, значит, что страховую пенсию в УПФР могут назначить на 12 месяцев раньше того дня, когда вы обратитесь за ней.

Необходимо принимать во внимание и тот факт, что право на любую пенсию по случаю потери кормильца у вашей дочери возникнет только со дня вступления в законную силу решения суда. До этого момента вам и УПФР обращаться бессмысленно.

18.04.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, только с даты установления отцовства.

18.04.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, Вам Татьяна! Если честно говорить у мужа была назначена социальная пенсия, он был инвалид 1-ой группы, сыну 16-ть лет получает 8.560 сюда входит и страховая + федеральные надбавки, это так сказали в пенсионном фонде. А как быть с пенсией дочери не знаю.

18.04.2019, 09:46

Судя по сумме, ваш сын, по всей вероятности, получает социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Вашей дочери также в УПФР назначат социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Как я вам уже писала, социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (пункт 1 статьи 23 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Т.е. простыми словами, за прошедший год вашей дочери ничего не выплатят. Чем раньше вы обратитесь в УПФР, тем лучше.

Время пока идет не в вашу пользу.

Необходимо принимать во внимание и тот факт, что право на любую пенсию по случаю потери кормильца у вашей дочери возникнет только со дня вступления в законную силу решения суда. До этого момента вас в УПФР и слушать не будут.

18.04.2019, 09:56