LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.07.2017, 14:23

Как получить права наследства и оформить дом на себя после смерти сестры?

Вопрос №12930923 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2017, 14:23
Я проживаю в доме родителей который был поделен между мной и сестрой. После ее смерти дети взяли документы, но вот уже 15 лет в наследства не вступают магу ли я оформить дом на себя. А то я плачу налоги за 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Если её дети после смерти обратились к нотариусу и подали заявление, то считается что они фактически приняли наследство. А получать свидетельство – это право, а не обязанность наследника. Можно обратиться в нотариальную контору и узнать, заведено ли наследственное дело.

30.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

сможете признать право собственности на дом по праву приобретательская давности, когда пройдёт 18 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Подождите ещё 3 года, и тогда можете обращаться в суд с иском по приобретательской давности-ст. 234 ГК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет они так и не вступили сказали что им некогда

30.07.2017, 14:26

Добрый день! Если не вступают в наследство, значит можете попробовать на себя оформить, как наследник, фактически принявший наследство. Обратитесь для начала к нотариусу

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

30.07.2017, 14:28

• Здравствуйте,

Самое главное, чтобы вы оформили свою долю надлежащим образом, через некоторое время сможете переоформить долю другого собственника на себя, тем более если платите налоги

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:29

Если Вы 15 лет платите налоги/коммунальные платежи и есть этому подтверждение, то можно попробовать через суд признать право за Вами на это имущество. Но тут без грамотного юриста не обойтись.

Удачи.

30.07.2017, 14:29

Доброго времени суток. Право собственности должна быть зарегистрирована в росреестре, вступить в наследство можно путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если сроки пропущены, то восстанавливает их придется в судебном порядке.

30.07.2017, 14:33