Состоялось наследование дома после смерти брата, не вступившего в наследство
После смерти родителей прошло пять лет, проживал брат не вступал в наследство только был прописан, нынче умер. Брат не семейный. Я являюсь его сестрой. Я могу оформить наследство на дом.
Конечно, заявление нотариусу. Она отказ. Вы иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Добрый день!
Вам нужно устанавливать право в собственности в судебном порядке.
Можете.
В судебном порядке.
Елена, добрый день!
Да, конечно - вы являетесь наследницей в силу ст. 1143 ГК РФ.
Ситуация неоднозначная. Предсказать результат невозможно.
Если не прошло шести месяцев с момента смерти брата, то я бы следовал следующему алгоритму:
1. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства брата. При этом приложите документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документы, выданные органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем (родителями) на момент открытия наследства, документы об оплате коммунальных платежей и др.
2. Если нотариус откажет, что наиболее вероятно, то обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства (братом) и признании права собственности (за Вами).