Нижний Тагил, 30.07.2017, 14:27

Возможно ли подать жалобу по статье 125.1 УПК, если уже была подана жалоба по статье 125 УПК с рассмотрением и принятием решения?

Вопрос №12930942 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2017, 14:27
Могу ли я подать жалобу по ст 125.1 упк если до этого подавал по ст 125 упк где было рассмотрение и решения. Как я понимаю это иная статья и иное рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, не вправе, но вы можете обжаловать решение в апелляционной инстанции на решение в порядке 125. Всего вам наилучшего.

30.07.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте, больше у вас её не примут, либо откажут по причине рассмотрения данной жалобы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Эта статья для обжалования только отдельных категорий жалоб. Вы не указали, к какой категории относится ваша жалоба.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 14:32

116 ук. декременилезивана и прекратили, я обжаловал ее по ст 125 так как несогласен спрекращением в свези не веновности меня. Дела расмотрели и дали отказ так как все норм могули я теперь занвоа но 125.1 расмотреть данное жалобу.

30.07.2017, 14:39

--- Здравствуйте, нет не можете ничего больше подать, кроме как в суд вышестоящей инстанции и обжаловать отказ. Повторно никто и ничего не будет рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 14:41

Доброго времени суток!

Владимир, нет не вправе, суд не примет. Вы вправе обжаловать решение суда на жалобу в порядке 125, которую вы уже подавали.

30.07.2017, 14:44

Здравствуйте. Вы сможете проверить это только опытным путем. На мой взгляд - основания для обращения с жалобами в порядке ст. 125 и 125.1 УПК РФ - различны.

Однако, несогласие подозреваемого/обвиняемого с прекращением уголовного преследования по причине декриминализации, не имеет правового значения. Поскольку такое желание учитывается только в строго оговоренных случаях:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 15:02