Аннулировано постановление суда по жалобе по ст.125 УПК РФ - что делать дальше?

Вопрос №17088244 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2020, 13:23

После рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции постановление суда по жалобе поданной в порядке ст.125 УПК РФ отменено, дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда. В этой связи два вопроса.

В этом случае необходимо вновь заявлять те же ходатайства, например о приобщении к документам или достаточно указать, что они приобщены к материалам жалобы и я настаиваю на первоначальных требованиях?

Могу ли я заявить о приобщении к этой жалобе новую жалобу, на постановление которое вынес дознаватль уже после апелляции, она имеет один и тот же предмет или необходимо подавать на новое постановление по этому же материалу отдельную жалобу?

Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках ст.125 УПК РФ по решению суда апелляционной инстанции все ваши материалы как и апелляционная жалоба будут направлены в суд первой инстанции другому судье. Новое же постановление дознавателя вам нужно обжаловать отдельно. Всего доброго.

15.03.2020, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

1) Заявите ходатайство о приобщении материалов, поданных вместе с апелляционной жалобой, лишним не будет.

2) Новое постановление нужно обжаловать отдельно в порядке ст. 125 УПК РФ, так как у нее будет новый предмет.

15.03.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Если направлено на новое рассмотрение в рамках ст.125 УПК РФ, то если ходатайства не были разрешены, то гораздо лучше заявить их заново. Много времени у Вас это не потребует, зато суд обязан будет вынести определение по каждому из них, если ранее ответа на них так и не было получено.

Новая жалоба подается повторно, т.к. там другой предмет рассмотрения - новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если суд посчитает рассмотреть в рассмотреть, соединив требования, то это будет на усмотрение суда.

15.03.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Рассмотрение дела в порядке ст.125 УПК РФ в вашем случае начинается заново. То есть все ходатайства нужно заявлять заново, даже если они были заявлены при первоначальном рассмотрении.

Другие постановления дознавателя, которые не были первоначально предметом рассмотрения по вашей жалобе, нужно обжаловать отдельно.

15.03.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благоадрю Вас!

Если я правильно понимаю, то предудыщие материалы предоставленные мною суду в 1-й инстанции учитываться не будут, только текст самой жалобы? Или все-таки поданная жалоба поступит к судье со всеми ранее поданными мною документами? И еще в апелляционном постановлении указано, что на новое расмотрение без учета доводов апелляционной жалобы. В этом случае я все равно могу заявить ходатайство о приобщении апелляционной жалобы и документов?

15.03.2020, 13:32
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках ст.125 УПК РФ по решению суда апелляционной инстанции все ваши материалы как и апелляционная жалоба будут направлены в суд первой инстанции другому судье. Новое же постановление дознавателя вам нужно обжаловать отдельно. Всего доброго.

15.03.2020, 13:44

Поступят все материалы, т.к. дело по жалобе по ст.125 УПК РФ передано в суд первой инстанции на рассмотрение. И Вы сможете на них ссылаться. Можете заявить ходатайство о рассмотрении доводов, если ранее они были заявлены в жалобе в порядке ст.125 УПК РФ. Если нет, то подать дополнение к данной жалобе.

15.03.2020, 13:34

Апелляционная жалоба и материалы к ней приобщенные останутся в апелляционной инстанции, в деле будет апелляционное определение.

Да, можете, заявить, но суд первой инстанции выполнит указание вышестоящего суда и рассмотрит дело без учета доводов апелляционной жалобы.

15.03.2020, 13:36