Сочи, 30.07.2017, 14:34

Хотят ли банки предупреждать своих вкладчиков о банкротстве и в какие сроки? Нормативные документы, регламентирующие эту обязанность.

Вопрос №12930959 из г. Сочи
опубликован 30.07.2017, 14:34
Обязан ли банк предупреждать своих вкладчиков о банкротстве, если да то в какие сроки? Какие нормативные документы это регламентируют? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Публикация сведений о несостоятельности (банкротстве) находится в открытом доступе и производится в газете "КоммерсантЪ" и на сайте Единого Федерального ресурса сведений о банкротстве.

30.07.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! К сожалению, в России не предупреждают банки о своем предстоящем банкротстве, все узнают только по факту уже.

30.07.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Обязаны предупреждать, но не вкладчиков.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 30. Меры по предупреждению банкротства организаций

1. В случае возникновения признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, руководитель должника обязан направить сведения о наличии признаков банкротства собственнику имущества должника - унитарного предприятия и лицам, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников), в течение десяти дней с даты, когда руководителю стало или должно было стать известно об их возникновении.

30.07.2017, 14:41

• Здравствуйте,

Чтобы предупредить и известить своих вкладчиков, банку достаточно опубликовать эту информацию у себя на официальном сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте,

У банков нет таких обязанностей, чтобы предупреждать об этом своего каждого клиента индивидуально

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:43

Доброго времени суток. Нет, законодательство такое Обязанности у банка не предусмотрено. Но вы можете узнать информацию на сайте суда вашего региона.

30.07.2017, 14:44

Здравствуйте.

Нет, не обязаны этого делать.

Все сведения о банкротстве кредитной организации публикуется на сайте Банка России в открытом доступе, а так же на сайте АСВ (агентство по страхованию вкладов).

30.07.2017, 14:45

Федеральный закон "о банкротстве" не обязывает банкрота заранее ищвещать своих кредиторов. Призодится все ущнавать самим на сайте арбитражного суда.

30.07.2017, 14:45

Банки и иные юридические и физические лица обязаны публиковать информацию о возбуждении производства о несостоятельности в газете "Коммерсантъ".

30.07.2017, 14:46

Яна. Добрый день. Банкрот не заинтересован предупреждать своих вкладчиков и законодательно это не закреплено. К сожалению.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.07.2017, 14:50

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством этот вопрос решает ЦБ РФ. А Вам в данном случае нужно регулярно смотреть заключения рейтингового агентства., которое есть в интернете.

30.07.2017, 14:58

Да, они не предупреждают, но обязаны они это делать?

30.07.2017, 14:40