LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.07.2017, 14:38

Перерегистрация авто в МРЭО задерживается, можно ли в таком случае ездить на нем?

Вопрос №12930971 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2017, 14:38
Приобрели авто, в ДКП вписали мужа, страховку ОСАГО сделали и на него и на меня. Но в МРЭО еще не перерегистрировали, 10 дней уже прошло. Могу ли я ездить на авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

30.07.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Екатерина, поясните пожалуйста, какую перерегистрацию вы хотите оформить в МРЭО?

Автомобилем может на территории Российской Федерации управлять любое лицо, имеющее для этого права (соответствующего образца, письменной доверенности не требуется. Тем более ваша ответственность застрахована, при управлении этим авто.

30.07.2017, 14:41

Здравствуйте! Можете ездить, если не жалко денег на оплату штрафов, так как отведенные сроки на регистрацию уже прошли. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте,

Конечно вы не можете ездить на автомобиле, у вас нет таких полномочий, кроме того при постановке на учёт будете платить штраф, если в течение 10 дней автомобиль не переоформили

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:45

В МРЭО внести изменения в птс и получить новое свидетельство о регистрации. Мы пока это не сделали, те авто числится на предыдущем владельце. Можно ли в такой ситуации управлять авто?

30.07.2017, 14:44

Доброго времени суток. Если у вас есть договор купли-продажи, то вы являетесь собственником транспортного средства, и в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса самостоятельно имеете право распоряжаться и пользоваться этим имуществом.

30.07.2017, 14:45

• Здравствуйте,

Вам уже ответили, вы обязаны переоформить автомобиль в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, после этого ездить не можете, если от бывшего владельца нет генеральный доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:46