LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.07.2017, 14:35

Какая цена должна быть установлена при продаже земельного участка гражданину-инвалиду - кадастровая или рыночная?

Вопрос №12930990 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2017, 14:35
Наверное, лучше так поставить вопрос... Подскажите, пожалуйста, по какой цене должен быть продан земельный участок Администрацией района гражданину-инвалиду (по ст.23 ФЗ-181) - по кадастровой (в силу п. 3 ст.39.4 ЗК РФ), или по рыночной (в силу подпункта 7 пункта 2 Порядка определения цены Постановления субъекта РФ)? При том, что рыночная стоимость определенного участка в 2,5 раза превышает кадастровую...!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку это рыночные отношения, где статус инвалида не имеет значения, то администрация самостоятельно принимает решение о стоимости земельного участка. Стоимость не должна превышать рыночной. Рыночная может быть выше кадастровой.

30.07.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Рыночная стоимость всегда в разы выше кадастровой. Муниципалитет собственник и именно он устанавливает цену - а здесь уже свобода договора.

30.07.2017, 14:42

А зачем тогда Закон нужен? Если все бразды Администрации! Как же тогда первоочередное право на получение земельного участка без торгов в силу статьи 17 Федерального закона № 181 Об инвалидах, и определения стоимости данного земельного участка в силу пункта 3 статьи 39.4 Земельного кодекса РФ?!?! Если как захочет Администрация по Вашему, то так и будет...!?!

30.07.2017, 14:57

А вы на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий стоите, чтобы претендовать на первоочередное получение земельного участка? Вы его покупаете, поэтому ссылки на эти статьи безосновательны.

30.07.2017, 14:59

Здравствуйте еще раз. Не путайте - получение земельного участка безвозмездно в рамках определенной программы или в качестве льготы. И договор купли-продажи земельного участка без торгов.

30.07.2017, 15:00