LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.07.2017, 14:42

Могу ли я, как мама, забрать диплом сына из деканата и доставить его в приемное отделение магистратуры?

Вопрос №12931002 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2017, 14:42
Сын защитил диплом он бакалавр. Сдал экзамены в магистратуру и ушел на месяц в армию на сборы после военной кафедры. Диплом в деканате. Сейчас выяснилось что необходимо срочно диплом отдать в приемное отделение магистратуры. Сын далеко. Могу ли я мама это сделать? Дадут ли мне диплом без сына? Все это в одном учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет, диплом без сына вам не смогут предоставить, диплом сможете получить только при наличии нотариальной доверенности

30.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если сын совершеннолетний, то для совершения указанных действий вам потребуется доверенность от него.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 14:44

Нотариальная доверенность нужна

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

30.07.2017, 15:02

А в письменной форме от сына доверенность сойдет?

30.07.2017, 14:52

Здравствуйте. Нет, доверенность физического лица в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации должна оформлена быть нотариально.

30.07.2017, 14:52

Здравствуйте! В данном случае В соответствии с существующим законодательством доверенность может заверить командир части. Удачи Вам.

30.07.2017, 14:53

Виктория, в соответствии со ст.185.1 ГК РФ доверенность подлежит нотариальному удостоверению, поэтому необходимо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 14:56

Нотариальная нужна

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

30.07.2017, 15:01