Я перевёлся с бакалавра на специалитет лишаюсь ли я права на отсрочку?

Вопрос №14734833 из г. Казань
опубликован 22.10.2018, 12:12
Я перевёлся с бакалавра на специалитет лишаюсь ли я права на отсрочку? Знаю что если в обратном порядке специалитет-бакалавр лешается а в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не лишаетесь Вы права на отсрочку от службы в ВС РФ. Это предусматривает Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Поскольку Вы перевелись с программы бакалавриата на программу специалитета, не получав диплом бакалавра, за Вами сохраняется отсрочка на период обучения до его окончания.

22.10.2018, 12:20

Право на отсрочку сохраняется в данном случае.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24: 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

22.10.2018, 12:15

Нет, не лишаетесь права на отсрочку, т.к.продолжаете обучение.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе", стю 24

22.10.2018, 12:16

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Обратим внимание на слова «того же уровня образования».

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 10).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

высшее образование — бакалавриат;

высшее образование — специалитет, магистратура;

Уровень бакалавриат и уровень специалист — различные.

Вывод: отсрочка от армии аннулируется.

22.10.2018, 12:16

Добрый день! Учитесь спокойно, постигайте гранит науки. Вам ничего не грозит в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Главное, не боятся армию, а просто учиться достойно и быть мужиком.

С уважением.

22.10.2018, 12:21

То есть если рассматривать редакцию к 24 статье от 03.08.2018, я не лишаюсь права на отсрочку?

22.10.2018, 13:15

Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы сохраняете право на отсрочку, т.к. обучаетесь на очной форме обучения.

22.10.2018, 13:16

Вы не лишаетесь права на отсрочку от призыва в Вашей ситуации, поскольку, закон устанавливает, во первых:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра.

Т.е. Вы перевелись, еще не имея диплом бакалавра. Второй момент:
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Срок обучения по программе бакалавриат 4 года, по программе специалитета 5 лет, т.е. срок обучения увеличился на 1 год, что вписывается в рамки, предусмотренные статьей закона, поэтому отсрочка сохранится.

22.10.2018, 13:16

Нет, Вы продолжаете обучение на очной форме обучения. Поэтому не лишаетесь право на отсрочку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе", ст 24

22.10.2018, 13:16