Обязательно ли согласие пострадавшей стороны для Удо осужденного? Или можно без него подавать?
Такого обязательного основания УК не предусматривает.
Ст. 79 УК РФ:4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Ходатайство об условно-досрочном освобождении подаётся без согласия потерпевшего. Однако, суд обязан уведомить потерпевшего о том, что подано такое ходатайство, а потерпевший вправе участвовать в судебном заседании по рассмотрению данного вопроса и высказать своё мнение. При этом мнение потерпевшего не имеет для суда заранее определённого значения.
Подавать на удо можете и без согласия, но суд при назначении уведомит потерпевшего и если потерпевший выскажешься что он не желает что не платят, то шансы резко падают.
Здравствуйте! В данном случае это лишь одно из обстоятельств, на основе которых суд принимает решение, но оно будет не в Вашу пользу.