Как подать иск в суд на дорожную службу после повреждения автомобиля в яме

Вопрос №12931155 из г. Белгород
опубликован 30.07.2017, 15:20
В дождь попал в яму и пробил колесо. Может ещё что нибудь повредил по ходовой. Как мне подать в суд на дорожную службу? Андрей. 89803784819
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем составлять исковое заявление статья 131 ГПК РФ вам следует иметь доказательства произошедшего с вами Все нужно документально зафиксировать Вызывайте ГИБДД, представителей дорожной службы своих знакомых чтобы были свидетелями случившегося с вами Требуйте потом составления акта о фиксации повреждений автомобиля Только имея доказательства можно подавать в суд.

30.07.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы подать в суд, необходимо составить исковое заявление. В нём указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свои требования.

30.07.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, вызывать гибдд и составлять протокол, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Юристы клиентам не звонят, сами юриста выбирайте и звоните ему

30.07.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В данном случае нужно оценить ущерб и главное нужно было зафиксировать данный факт, вызвать сотрудников ГИБДД, после чего можно обращаться в суд и взыскивать причиненный ущерб.

30.07.2017, 17:20

Нужно прежде всего вызывать сотрудников ГИБДД и требовать составления не только протокола осмотра места происшествия, но обязательно порядке акт о состоянии дорожного покрытия.

В акте должны быть указаны обязательно размер ямы. На схеме ДТП также должна быть указана яма.

Кроме того желательно сделать фото или видео места происшествия. Если есть свидетели, записать их адреса и фамилии.

30.07.2017, 17:21

Я сейчас нахожусь на месте. Кого вызывать? Что писать? И т.д. Мне нужен был подробный алгоритм действий, а не отписка!

30.07.2017, 17:13

Добрый день, вызывать гибдд и составлять протокол, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте. Подробно тут бесплатно не консультируют

30.07.2017, 17:15

Вызывайте на место сотрудников ГИБДД однозначно, просите их внести в материал ДТП сведения о яме обязательный замер ее глубины.

30.07.2017, 17:16

Подробный алгоритм действий-это уже ппатная услуга Чтобы подать иск ст 131 гПК РФ нужно вам вначале получить документальные доказательства Поэтому звоните в ГИБДД вызывайте их в первую очередь Если не знаете телефоны дорожной службы то когда сотрудники ГИБДД прибудут на место спросите у них насчет телефонов и вызывайте представителей дорожной службы.

30.07.2017, 17:22

Андрей, добрый день.

1) вызывайте и ждите инспекторов ГИБДД

2) сделайте как можно больше фото и видео ямы и повреждений колеса со всех ракурсов по возможности

3) приедут гайцы - заставьте зафиксировать размеры ямы с помощью фотофиксации и рулетки (это главное, т.к. есть ГОСТ и размеры ямы должны превышать установленные ГОСТом)

4) проконтролируйте, чтобы в справке о ДТП были по максимуму указаны повреждения и достаточно понятно описан их характер, пусть в справке укажут, что возможны скрытые повреждения

5) получаете в ГИБДД справку, не забудьте поставить штамп

6) выясняете, на чьем балансе числится участок дороги в месте ДТП

7) проводите оценку повреждений авто

8) направляете претензию дорожной службе и организации, на чьем балансе стоит участок дороги

9) ждете 10 дней с даты получения претензий и в случае отказа возместить ущерб обращаетесь в суд.

Если хотите более подробную консультацию - обращайтесь в личку или на электронку.

30.07.2017, 17:22