Иркутск, 30.07.2017, 15:43

Жена моего бывшего мужа подала на меня на алименты - как защитить свои интересы и сохранить размер платежей?

Вопрос №12931255 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2017, 15:43
Жена бывшего мужа подала на него на алименты! Что мне делать в этой ситуации? Как-то можно сделать так, чтобы не уменьшали размер алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное, что вы можете сделать – представить в суд отзыв на исковое заявление, после того как будет предъявлен иск об уменьшении алиментов. Вы вправе возражать против этого иска.

30.07.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Супруга бывшего мужа имеет право подать алименты. Соответственно, ваша доля уменьшится.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дело в том, что если, например, у вашего бывшего в новой семье родился ребенок. Возникает вопрос - почему он должен получать меньше, чем ваш?

Что можно сделать? Вам нужно готовиться к тому, чтобы доказать, что вы и ваш ребенок нуждаетесь по-прежнему в этих алиментах, доказывать ухудшение своего материального положения в случае уменьшения. Здесь всё пригодится - ваш доход, сколько вы тратите на обучение/лечение и просто на содержание своего ребенка, даже коммунальные платежи пойдут, мол, у меня нет ни дотаций ни субсидий. В общем всё в таком плане.

Удачи!

30.07.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как можно возразить на этот иск?

30.07.2017, 15:49

Для того, чтобы подготовить возражения на иск, нужно читать сам иск, по каким основаниям он требует уменьшения алиментов, возражать по этому поводу, обосновывать свои возражения.

30.07.2017, 15:54

Здравствуйте! С Если Вы с ним не согласны и считаете его несправедливым, то изложите в возражениях причины этого. Удачи Вам.

30.07.2017, 16:38

Здравствуйте!

Супруга бывшего мужа имеет право подать алименты. Соответственно, ваша доля уменьшится.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дело в том, что если, например, у вашего бывшего в новой семье родился ребенок. Возникает вопрос - почему он должен получать меньше, чем ваш?

Что можно сделать? Вам нужно готовиться к тому, чтобы доказать, что вы и ваш ребенок нуждаетесь по-прежнему в этих алиментах, доказывать ухудшение своего материального положения в случае уменьшения. Здесь всё пригодится - ваш доход, сколько вы тратите на обучение/лечение и просто на содержание своего ребенка, даже коммунальные платежи пойдут, мол, у меня нет ни дотаций ни субсидий. В общем всё в таком плане.

Удачи!

30.07.2017, 17:18