Москва, 30.07.2017, 16:37

Отказ следователя в проведении психофизиологической экспертизы в суде - необходимость обоснования

Вопрос №12931278 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 16:37
Как можно обосновать необходимость проведения психофизиологческой экспертизы в суде? В показаниях обвиняемого и свидетеля содержатся значительные противоречия. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ходатайство о назначении какой-бы то ни было экспертизы было удовлетворено, необходимо его обосновать, указав, какие именно обстоятельства может прояснить эксперт, и какое они могут иметь значение для дела. В Вашем случае наличие противоречий в показаниях свидетеля и обвиняемого может быть достаточным основанием для проведения психофизиологической экспертизы в соответствии с законом "Об экспертной деятельности...".

30.07.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете подать в суд ходатайство о назначении психолого-психиатрической экспертизы. Но наличие противоречий не является показанием для назначения экспертизы.

30.07.2017, 16:39

Добрый день! В данном случае на основании того что есть противоречия, можете в суде ходатайствоать о проведении подобной экспертизы, подавайте в письменном виде.

30.07.2017, 16:39

Доброго вам времени суток. Если в заявленном ходатайстве отказал следователем можно повторно заявить это ходатайство в суде. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2017, 16:40

При заявлении ходатайства вы долны указать в связи с чем просите провести данную экспертизу, на обстоятельства указанные выше ссылайтесь.

30.07.2017, 16:40

Здравствуйте! Противоречия можно устранить на очной ставке, либо в суде. Можете ходатайствовать о проведении экспертизы в ходе судебного разбирательства.

30.07.2017, 16:42

Если вы имеете в виду проведение экспертизы с применением "Полиграфа", то постановление о его применении может вынести следователь, с согласия подозреваемого (свидетеля), либо суд по вашему ходатайству, но опять же, с их согласия. Но результаты такого исследования не являются доказательствами, а могут служить лишь источником какой-либо информации для производства по делу.

30.07.2017, 16:42

Добрый день! Заявляет такое же ходатайство в суде. Если убедите суд, что это необходимо, суд удовлетворит ваше ходатайство. Приводите доводы.

30.07.2017, 16:43

Очная ставка была проведена между свидетелем и обвиняемым, но в результате разногласия были не только не устранены, но и ещё больше оказались противоречивыми.

30.07.2017, 20:02

Только следователь вправе решать о тех следственных действиях, которые необходимо проводить в рамках проведения расследования по уголовному делу. Но право обжаловать его действия в прокуратуру или вышестоящему начальнику, вы имеете.

30.07.2017, 20:06