Санкт-Петербург, 30.07.2017, 16:14

Влияет ли смена фамилии и заключение брака на действительность генеральной доверенности от матери за границей?

Вопрос №12931308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2017, 16:14
Если мать живет за границей и делала на меня ген. доверенность. А я вышла замуж и поменяла фамилию, можно ли пользоваться этой доверенностью, с новым паспортом и свидетельстве о браке или надо переделывать доверенность!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок действия доверенности не истек, то не нужно делать новую, поскольку старая доверено доверенность, выданная на старую фамилию является действительной

просто к доверенности необходимо будет свидетельство о заключении брака.

30.07.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если бы поменялась только фамилия данный вариант прошел бы, но поскольку сменился документ, на который выписана доверенность, ее необходимо переписывать у нотрариуса. С уважением.

30.07.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. К сожалению доверенность нужно будет переделывать. Выданная доверенность на вас уже недействительна.

30.07.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она сделана буквально не давно... еще даже не дошла по почте с другой страны, а паспорт мой еще в процессе переделывания... соответственно мне не нужно ее переделывать?

30.07.2017, 16:28

Добрый день! В данном случае лучше поменять, хотя закон четко этот момент не регулирует, но у Вас будет другой паспорт, и на практике очень часто по такой доверенности отказывают, поэтому можете конечно надеяться что Вам удастся убедить, но не факт. Я бы советовал поменять.

30.07.2017, 16:30

По идее у вас должны были забрать старый паспорт и выдать справку. В любом случае, при смене паспорта доверенность нужно переделывать.

30.07.2017, 16:32