LSN Messenger
Пенза, 30.07.2017, 17:03

Возможность оспорить право на наследство - анализ ситуации и необходимость документального подтверждения

Вопрос №12931568 из г. Воркута
опубликован 30.07.2017, 17:03
Зовут меня Валерий. После смерти отца право на наследство имели я и мой старший брат. Имею ли я право оспорить его если: при жизни отца обсуждался вопрос дарения квартиры мне, но не успели это сделать.2)Брат, по программе переселения из районов крайнего севера, получил квартиру за пределами севера, а я зная что получу дарственную на квартиру отца так и не встал на очередь по переселению.3)Приблизительно за год до смерти отец обсуждал квартирный вопрос с братом и перечислил ему большую сумму денег в качестве компенсации, что б не претендовал.4)Когда были на похоронах брат собрал единолично все документы папины и в день похорон уехал с ними не предоставив на общее обозрение. Всему этому есть свидетели. Возможно ли запросить справки из банка о перечислении и из администрации города, где выделялась квартира за пределами севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все те аргументы, которые вы перечислили не имеют никакого отношения к наследству. Отец не успел оформить дарственную, не оставил завещания на Вас.. Не имеет значения, что отец перечислил деньги брату. И все устные договоренности тоже.

30.07.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Абсолютно не важно, сколько квартир у вашего брата и что именно вы обсуждали с отцом при жизни. Если договор дарения не успели заключить и зарегистрировать право собственности в росреестре, то имущество принадлежит отцу, а значит вы наследуете его вместе с братом

30.07.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуете.

В данной ситуации никакие устные договоренности значения не имеют: (Вступайте в наследство в общем порядке.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.07.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

И даже не имеет значения закон о северах?

30.07.2017, 17:52

Закон о северах не имеет значения. Вы делите наследство отца. Брат имеет такое же право на долю в квартире, если нет завещания или договора дарения.

30.07.2017, 17:59

В при чем тут закон и наследственное право? Все по закону сейчас должно решаться. Наследство в равных долях с братом. Удачи вам и всего доброго!

30.07.2017, 18:03

Нет, никакого отношения к вопросам наследования никакой закон о северах не имеет. В наследство вы будете вступать вместе с братом. Доли У вас должны быть равными.

30.07.2017, 19:57

Здравствуете.

Никакого значения не имеет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.07.2017, 01:57