LSN Messenger
Вязьма, 30.07.2017, 17:26

Какие права у ребенка, рожденного вне брака, на долю в доме, принадлежащем отцу?

Вопрос №12931664 из г. Вязьма
опубликован 30.07.2017, 17:26
Я родила ребёнка вне брака. Он старше на 40 лет, у него 3 дочери в браке рождёные. Мы ему помогаем, мы знаемся. И он знает что это его сын. Он помогает деньгами, но не всегда. У него дом, но в этом доме делаем мы с сыном ремонт и.т.д.Этот дом переписан на его внучку, дочку младшей дочки. Если я сделаю ДНК на ребёнка и суд признает его сыном, может ли он претендовать на половину дома. Ведь официально он будет считаться его сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Даже если вы установите отцовство в судебном порядке, претендовать на дом уже не сможете, так как дом не является его собственностью.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! К сожалению нет, поскольку Вы указали что дом переписан, и принадлежит внучке, следовательно это уже не его собственности, и никак претендовать на дом нельзя. Только уже наследники внучки смогут.

30.07.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Уточните, что значит переписан дом? Сын может претендовать на имущество отца только после его смерти наравне с супругой умершего, его детьми и родителями. Если дом находится в собственности внучки, то сын не сможет вступить в наследство на долю в этом доме.

30.07.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, здравствуйте.

Если вы продадите иск в суд на установление отцовства и пройдете экспертизу ДНК, то в случае положительного решения ваш сын будет иметь долю в наследстве на равне с другими его детьми. Но это при условии если он сам не напишет наследство на кого-либо. Всего хорошего.

30.07.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При установлении отцовства в судебном порядке с помощью ДНК экспертизы, ваш сын станет наследником первой очереди наследования и будет иметь право на имущество отца после его смерти если не будет изменено завещанием. Если право собственности оформлено на внучку, то дом не войдёт в наследственную массу

31.07.2017, 09:26

Но ведь он будет считаться его сыном, и он не отказывался от наследства.

30.07.2017, 17:30

Понятно, но дом то внучке принадлежит, Вы можете установить отцовство, но сын будет претендовать на наследство которое будет в собственности у наследодателя и оформлено именно на него. Более того не половину и а поскольку там еще есть трое детей, только 1/4.

30.07.2017, 17:33

Елена, если он переписал имущество на внучку, то дом уже не является его имуществом, а следовательно наследством, а значит прав на него не будет даже при установленном отцовстве.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 17:36

Если установите отцовство в суде по ст.49 СК РФ. сын обязательно получит свою долю всего, что окажется в его собственности на момент смерти,. как наследник первой очереди.

30.07.2017, 17:37

Здравствуйте. НАСЛЕДСТВО-это то, что имеется у человека на дату смерти. Отец ребенка еще жив, но имущества у него в виде дома уже нет, поэтому ни о каком наследстве речи быть не может. Устанавливайте отцовство в любом случае. Может, на дату смерти у него еще что появится (сбережения, пенсионные накопления, дача, земельный участок и.д). Без установления отцовства Вы вообще ни на что претендовать не можете.

30.07.2017, 17:39