Какие доплаты к пенсии предусмотрены женщинам - пенсионерам. Вышедшим на пенсию до 2015 года и имеющим детей?
Добрый день! В данном случае к сожалению надбавка не положена, только если период декретного отпуска не был засчитан в трудовой стаж, то можно просить сделать перерасчет.
Это не доплата, а возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионера с учётом периодов ухода за детьми до полутора лет - если они не учитывались при начислении пенсии.
Если дети совершеннолетние и не обучаются по очной форме (до 23 лет), то никаких доплат в связи с рождением детей ФЗ "О страховых пенсиях" не установлено. При назначении страховой пенсии периоды ухода за ребенком до 1,5 лет должны быть включены в страховой стаж.
Добрый день!
За взрослых дееспособных детей надбавки не назначают, только если у Вас на содержании недееспособные, несовершеннолетние либо иждивенцы, в некоторых регионах есть доплаты многодетным матерям.
Всего Вам наилучшего!