Как лишить бывшего мужа отцовства, а нынешнему мужу их усыновить?
Добрый день! Если есть основания для лишения родительских прав предусмотренные ст. 69 СК РФ, то нужно обращаться в суд с данным вопросом и лишать родительских прав.
Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии оснований:
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте.
Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением.
Для лишения родительских прав, нужны основания, например если отец не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Либо можно получить от него нотариальное согласие на усыновление.
Пожалуйста какие нужны для суда документы?
Нужны документы, подтверждающие наличие оснований. Например если Злостно уклоняется от уплаты алиментов, нужно представить справку о наличии задолженности по оплате алиментов.
Здравствуйте. Здравствуйте. Судебные процессы по искам о лишении родительских прав очень сложны, к ним требуется тщательная документальная подготовка. Просто написать иск на один абзац недостаточно, особенно, если на то нет веских оснований, как в Вашем случае. В этих делах есть процессуальная специфика, когда родительских прав не лишают с первого раза, даже при тщательнейшей подготовке к судебному процессу. Говорю Вам, как специалист, узко специализирующийся в основном на этой категории дел. В процессе участвует прокурор и представитель органов опеки, которые однозначно дадут заключение о том, что такая крайняя мера, как лишение родительских прав, в настоящий момент нецелесообразна. Суд откажет Вам в удовлетворении иска. Через полгода Вы можете снова подать иск, но в обосновании указать, что Суд уже по этому поводу был, родитель не исправим ну и т.д. Вот тогда будет вынесено решение о лишении родительских прав.
Здравствуйте! Смотря по каким основаниям, Вы собрались лишать родительских прав отца ребенка. Если по основанию, что не платит алименты, то нужна справка о задолженности по алиментам.
Здравствуйте. К исковому заявлению вам нужно приложить копии свидетельств о рождении детей и документы в обоснование ваших исковых требований. Поскольку оснований для лишения родительских прав законом предусмотрено несколько, сказать какие именно документы нужны трудно. Можем пообщаться с вами в личке.