Как лишить бывшего мужа отцовства, а нынешнему мужу их усыновить?

Вопрос №12931810 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2017, 18:09
Как лишить бывшего мужа отцовства, а нынешнему мужу их усыновить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если есть основания для лишения родительских прав предусмотренные ст. 69 СК РФ, то нужно обращаться в суд с данным вопросом и лишать родительских прав.

30.07.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии оснований:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.07.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

30.07.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для лишения родительских прав, нужны основания, например если отец не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Либо можно получить от него нотариальное согласие на усыновление.

30.07.2017, 18:17

Пожалуйста какие нужны для суда документы?

30.07.2017, 18:13

Нужны документы, подтверждающие наличие оснований. Например если Злостно уклоняется от уплаты алиментов, нужно представить справку о наличии задолженности по оплате алиментов.

30.07.2017, 18:14

Здравствуйте. Здравствуйте. Судебные процессы по искам о лишении родительских прав очень сложны, к ним требуется тщательная документальная подготовка. Просто написать иск на один абзац недостаточно, особенно, если на то нет веских оснований, как в Вашем случае. В этих делах есть процессуальная специфика, когда родительских прав не лишают с первого раза, даже при тщательнейшей подготовке к судебному процессу. Говорю Вам, как специалист, узко специализирующийся в основном на этой категории дел. В процессе участвует прокурор и представитель органов опеки, которые однозначно дадут заключение о том, что такая крайняя мера, как лишение родительских прав, в настоящий момент нецелесообразна. Суд откажет Вам в удовлетворении иска. Через полгода Вы можете снова подать иск, но в обосновании указать, что Суд уже по этому поводу был, родитель не исправим ну и т.д. Вот тогда будет вынесено решение о лишении родительских прав.

30.07.2017, 18:16

Здравствуйте! Смотря по каким основаниям, Вы собрались лишать родительских прав отца ребенка. Если по основанию, что не платит алименты, то нужна справка о задолженности по алиментам.

30.07.2017, 18:16

Здравствуйте. К исковому заявлению вам нужно приложить копии свидетельств о рождении детей и документы в обоснование ваших исковых требований. Поскольку оснований для лишения родительских прав законом предусмотрено несколько, сказать какие именно документы нужны трудно. Можем пообщаться с вами в личке.

30.07.2017, 18:20