Как лишить бывшего мужа родительских прав, чтобы настоящий муж мог усыновить ребенка, сохраняя его права наследования?
Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, что бы мой настоящий муж мог усыновить моего сына. Слышала, что можно или по суду лишить род. прав или у натариуса подписать с бывшим мужем согласие на усыновление, но в этом случае мой сын теряет права наследования за своим биологическим отцом. Есть ли возможность без суда лишить его род прав и не лишать ребенка наследства. Или в этой ситуации без вариантов? Обидно за ребенка он и так не когда не чего ему не платил и не как не помогал, а тут и наследовать не сможет. Подскажите как лучше сделать что бы не ущемить моего ребенка?
Здравствуйте! Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, однако ребенок своих прав не теряет.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Также лишение родительских прав не освобождает родителя, лишенного родительских прав, уплачивать алименты.
через суд вопрос решается
на двух стульях не усидите - или отец и наследство(если будет оно вообще) или усыновляется другим и лишается юридической связи с био