Как правило, наймодатель не желает регистрировать нанимателя. Как в таком случае быть последнему?
Здравствуйте, уважаемая Светлана.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
Во-вторых, согласно вышеуказанных нормативных актов регистрацией граждан в жилых помещениях по месту жительства или по месту пребывания занимается ФМС МВД России, а не собственники жилых помещений.
Собственники жилых помещений лишь дают письменное согласие на регистрацию в своих квартирах граждан.
В-третьих, для того, что бы зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания необходимо иметь законное право на вселение в жилое помещение. Данный вопрос регулируется статьями 30, 31, 70 Жилищным кодексом РФ.
В-четвертых, в некоторых случаях согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не требуется согласие собственника жилья для регистрации граждан в их жилое помещение.
В-пятых, если собственник жилья вселил в свою квартиру на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ и согласно договора найма нанимателя жилья, то он в данном случае не обязан давать согласие на регистрацию нанимателя в своей квартире.
Решать данный юридический вопрос можно разными способами, как законными, так и не совсем законными. Все зависит от СИТУАЦИИ.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Для регистрации нужно согласие собственника, нельзя принудить собственника зарегистрировать жильца, даже в судебном порядке.
Вы не сможете заставить силой зарегистрировать. Только можете напугать административный ответственностью за то что в квартире проживают граждане без регистрации.
В данном случае никто наймодателя не может обязать производить регистрацию нанимателя, ищите другого, более лояльного наймодателя.
Добрый день! Нужно договариваться, наймодатель не обязан регистрировать, и заставить его все равно не получиться это сделать, по закону никак.
Без официально выраженного согласия собственника жилого помещения наниматель зарегистрироваться в снятой квартире не сможет.