Красноярск, 30.07.2017, 18:26

«Друг прокатился на моей машине без прав, был задержан за пьяное вождение - каковы последствия для меня?»

Вопрос №12931855 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2017, 18:26
Вот если друг попросил прокатиться у меня машину в трезвом виде но без прав а потом напился и сел за руль его задержали машину на штрав стоянку забрали и когда я ее забирал в гаи про лешения моих прав ничего не было сказанно меня лешат прав или же все обошлось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не лишат вас прав, поскольку в данном случае нет доказательств вашей вины

обычно привлечь к административной ответственности за передачу руля нетрезвому водителю можно только в том случае, если собственник на момент задержания находился рядом с водителем.

30.07.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Об этом можно сказать, если знать был ли в отношении Вас составлен протокол, если был, то могут лишить лишить за передачу, доказывайте в суде свою невиновность.

30.07.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пункт 2.7 ПДД:

Водителю запрещается:

- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению

Исходя из этого правила можно сделать вывод, что перед тем, как пускать за руль своего ТС другого человека водитель обязан проверить у своего товарища наличие водительского удостоверения, соответствующей категории, а также удостовериться, что он находится в трезвом состоянии. Исключение составляет процесс обучения вождению.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)www.consultant.ru

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

30.07.2017, 18:34

А если не было не какого пратакола.

30.07.2017, 18:30

Если не было протокола, то соответственно и наказания никакого к Вам применять не будут, нет материала - нет наказания. Удачи.

30.07.2017, 18:31