Тверь, 30.07.2017, 18:33

Возможно ли отсудить долю квартиры у бывшего супруга, приватизированной с помощью доверенности, в связи с его нахождением в МЛС?

Вопрос №12931883 из г. Тверь
опубликован 30.07.2017, 18:33
Могу ли я отсудить у бывшего супруга часть квартиры, если она была приватизирована в браке мною по доверенности на него, так как он находится в МЛС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная квартира не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу. Собственником является только тот, кто принял участие в приватизации. Статья 36 семейного кодекса.

30.07.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Увы, нет, вы не сможете получить долю (часть) в квартире, поскольку жилье было приватизировано на супруга.

30.07.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если квартира была им приватизирована (Вы действовали по доверенности от его имени) то права на долю в квартире Вы не имеете.

30.07.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Что в Вашем понимании приватизирована? Если квартира передана ему по договору приватизации безвозмездно, то это его личная собственность и заделу не подлежит.

30.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в период брака первоначальная стоимость квартиры была существенно улучшена (капремонт, перепланировка) за счет стараний обоих супругов, то, в порядке ст.37 ск рф, можно требовать в суде признания такой квартиры общим имуществом.

30.07.2017, 18:39

Добрый вечер! Приватизация - не приобретение, поэтому разделу не подлежит, а остается за тем, на кого была оформлена приватизация.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 18:49

Квартира была отремонтирована за мой счёт,так как супруг в МЛС и никакого дохода не имеет, тоже ничего вернуть нельзя?

30.07.2017, 18:44

Марина, Вы можете требовать компенсации расходов на ремонт квартиры в судебном порядке в этом случае. Удачи и всего доброго.

30.07.2017, 18:47

Квартира была отремонтирована за мой счёт,так как супруг в МЛС и никакого дохода не имеет, тоже ничего вернуть нельзя?

Если есть документальные доказательства, сможете взыскать через суд

30.07.2017, 18:47

Имеете право взыскать стоимость расходов на ремонт, если докажите факт ремонта, объем ремонта, а также стоимость вложенных средств.

30.07.2017, 18:47

Вы, теоретически, конечно, можете собрать все чеки на ремонт квартиры, попытаться доказать, что Вы делали ремонт с его согласия и по его поручению и взыскать с него неосновательное обогащение (половину супружеской доли на ремонт). Но даже если суд удовлетворит это требование, как Вы представляете фактическое исполнение решения суда, если он в МЛС? Будет платить Вам 100 рублей из зарплаты заключенного, пока сидит. А потом? К сожалению, ничего нельзя вернуть. Если объективно.

30.07.2017, 18:49